В Ярославле зазвучала «Поминальная молитва»

Культура 02.04.2008, 19:34
Местечко Анатовка, начало 20 века. Здесь мирно соседствуют русские, украинцы, евреи. Но и в таком тихом местечке могут разыграться шекспировские страсти. «Шолом Алейхем!» - приветствие, известное с библейских времен. В переводе на русский оно означает «Мир вам!» Именно эти два слова стали литературным псевдонимом еврейского писателя Шолома Рабиновича, по мотивам прозы которого поставлен спектакль на Волковской сцене.
Сегодня новую постановку представили худсовету театра. Свои замечания артистам эксперты выскажут позже, но в целом они считают, что спектакль уже состоялся. Молочник Тевье, философ и балагур, выдает замуж своих дочерей и, конечно, мечтает видеть их счастливыми. Но дети поступают не так, как хотелось бы отцу: старшая дочь выбирает бедняка, средняя - революционера, младшая - православного.
В спектакле - два дебюта: Натальи Старк и Вероники Долговой, обе они дочери артисток Волковского театра. Дети кулис на сцене весь спектакль, наравне со взрослыми. Живая музыка в исполнении солистов симфонического оркестра. Декорации в стиле Марка Шагала. Режиссеры не раз обращались к прозе Шолом-Алейхема. В 1938 году в Государственном еврейском театре Тевье сыграл гениальный Соломон Михоэлс, американский мюзикл 60-х годов «Скрипач на крыше» 8 лет не сходил с подмостков Бродвея, в 1989 в спектакле Ленкома блистал Евгений Леонов.
На ярославской сцене Тевье играет один из корифеев театра - Вадим Асташин. Молодой режиссер Денис Кожевников переживает вдвойне, воплощая классическую прозу в академическом театре. Движение от национального к общечеловеческому сохранено и здесь. А значит молитва Тевье может быть услышана и на этот раз.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры