В Ярославском художественном музее готовятся к встрече нового года по восточному стилю

Культура 18.01.2018, 21:36

В Ярославском художественном музее, отметив новый год на западный манер, уже подготовились к новой встрече - на восточный лад. Год земляной собаки сменит год огненного петуха 16 февраля. На китайских манускриптах Собака изображается задумчиво смотрящей вверх, лежащей на траве в расслабленной позе. А как писали этих животных русские художники, можно увидеть на выставке "Собачья радость".

Выставка очень информативна. Посетители музея смогут узнать,какие породы собак были популярны в России, ведь лохматые фавориты менялись,считается, что за 2000 лет выведено более 400 пород. Вот граф Панин бережно держит собачку породы папильон, их ,в отличие дамского пристрастия - болонок, любили аристократы. На парадных портретах питомец должен был отражать статус хозяина.

Алексей Федорчук, заместитель директора ЯХМ, куратор выставки:

«Портретирование собак привело в 19-м веке к тому, что одну из пород собак назвали лансиром. По фамилии художника,который изображал их на своих картинах. И лансир представлен на нашей выставке.;

Выставка позволила и авторам по-новому взглянуть на музейное собрание, экспозиция собиралась из разных фондов. Некоторые фарфоровые статуэтки специально купили для этой выставки. Временной разбег которой : от начала 19 века до наших дней,что дает необходимый объем для наблюдений. Менялись вкусы художников и заказчиков, на первый план выходили разные породы и способы изображения.

Алексей Федорчук, заместитель директора ЯХМ, куратор выставки:

«Здесь представлены известные имена. Рисунок Валентина Серова, рисунок Михаила Соколова. Работа Владимира Маковского "Две бегущих собаки". И многие другие, это интересно и с художественной точки зрения.»

Две бегущие собаки - украшение выставки. Сколько жизни и грации. Любимый бульдог Феликса Юсупова - изображен великим Серовым, говорят не отходил от хозяина. Или этот настоящий портрет собаки кисти Петра Митурича. Элегантное пресс-папье с левреткой, любимой собачкой Екатерины Великой. Выставка разнообразна по жанрам: живопись, скульптура, бронзовое литье. Домашние питомцы и любимцы на все вкусы.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославском художественном музее новая выставка.
Культура 07.03.2018, 21:40
Голубые крымские лагуны, снежные шапки Кавказа, строгие фьорды Норвегии. Все эти уголки планеты, такие разные, можно увидеть в одном месте.
Культура 06.04.2017, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры