В Демидовском сквере Ярославля теперь можно заглянуть в историю

Общество 11.01.2018, 21:46

Теперь в Демидовском сквере в Ярославле можно буквально заглянуть в прошлое. Всё, что для этого нужно - мобильный телефон. В рамках реконструкции зоны Юнеско разработано бесплатное приложение для гаджетов. Оно позволяет увидеть исторический облик Советской площади, Демидовского сквера, прилегающих улиц и зданий. Необходимо скачать приложение и направить камеру на один из трёх маркеров, расположенных в Демидовском сквере. Вращая устройство, пользователь наблюдает то, что видели ярославцы начала 20ого века, стоя на той же точке - Советскую площадь, которая тогда называлась Ильинской, бывшие Воскресенскую и Спасскую улицы.

Дмитрий Турбин, директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области: «Идея была в том, чтобы рассказать, насколько изменилась среда, окружение, городское пространство - с одной стороны. А с другой стороны показать преемственность тех объектов, которые до нас дошли (а их большинство), и как они сохранились.»

Разработчики приложения изучали архивные материалы и фотографии. На их основании создали виртуальные 3д-модели и восстановили достоверный вид сквера и площади. Это позволяет сравнить современную среду с исторической и наглядно демонстрирует разницу. После реконструкции Демидовский сквер почти полностью соответствует историческому облику, но некоторые объекты просто неузнаваемы. Если задержать камеру на одной точке на 5 секунд, появится короткая справка.

Семён Расторгуев, разработчик приложения: «Благоустройство было ужасное, тут была такая деревенская ситуация. а сам сквер был инновационным объектом на то время, типа парка Зарядье.»

Кроме того приложение позволяет увидеть Демидовский сквер с высоты. В первые дни работы приложение скачали больше ста пользователей. Разработчики планируют его совершенствовать. Оно будет дополнено новыми сведениями, и возможно заработает и в других исторических местах Ярославля.

Поделиться:

Похожие новости

Так Яргорэлектротранс определил для себя несколько точек в Дзержинском районе.
Общество 26.04.2018, 19:47
Город украшают цветами. Вертикальное озеленение продолжается на Московском проспекте.
Общество 27.06.2017, 21:38
В Бутусовском сквере обновят дорожки и детскую площадку.
Общество 15.08.2017, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры