Студенты ЯГТУ стали волонтёрами губернаторского проекта «Решаем вместе» по формированию комфортной городской среды

Общество 15.12.2017, 21:46

Студенты технического университета стали волонтерами губернаторского проекта «Решаем вместе» по формированию комфортной городской среды. Он стартовал в 2017 году, его главная цель – навести порядок во дворах и общественных пространствах совместно с жителями городов и сел региона. Комплексные работы по благоустройству проводились по инициативе и под контролем жителей. Но поскольку объем работ огромен, то и волонтеров требуется все больше. Со следующего года число участников увеличится, будущие архитекторы помогут визуализировать пожелания жителей, будут создавать эскизы общественных пространств.

Михаил Кудряшов, главный архитектор Ярославской области, советник губернатора: «Мы готовы к сотрудничеству на долговременной основе, есть системность подготовки технических заданий. Есть системность в общении правительства и университета. И системность в понимании студентов, какие задачи они решают.»

Евгений Чуркин, руководитель проектного офиса губернаторского проекта "Решаем вместе": «В 2018 году принято решение проводить всеобщее открытое голосование по выбору общественной территории. Дворовые территории - это локальное место и собрать жителей несложно, что касается общественных территорий, то голосование будет проходить целый день и будут учитываться мнения всех жителей, кто смог проголосовать, начиная с 14 лет.»

Каждый житель области будет иметь возможность принять участие в голосовании за общественную территорию, которая, по его мнению, должна быть благоустроена в первую очередь. Ярославцы сами решат, что должно быть во дворах и общественных пространствах путем обсуждения проекта на встречах. Многие студенты, участники федеральной программы «Городские реновации", уже имеют опыт работы. Они разрабатывали проекты пространства Которосльной набережной от Толбухинского моста до улицы Чайковского.

Андрей Милетин, студент ЯГТУ: «Есть острая необходимость для города сделать комфортное пространство для людей, чтобы людям было где провести свое свободное время,где общаться друг с другом, социализация определенная. Город должен жить, а территория богом забытая, заброшенная и никак не используется.»

Никита Смирнов, студент ЯГТУ: «Принять участие участие в разработке интересных проектов. У нас есть желание, у любого студента, у тех, кто заканчивает университет включиться в работу, реальную. И начать проектировать полезную для города среду.»

Поделиться:

Похожие новости

Студенты Ярославского технического университета проектируют красоту для общественных мест Ярославля.
Общество 18.01.2018, 21:48
В Правительстве области подведены итоги отбора проектов для реализации в рамках губернаторской программы по формированию комфортной городской среды «Решаем вместе!».
Общество 29.03.2018, 21:58
Первый этап завершен. В правительстве региона сегодня утвердили список объектов, которые войдут в губернаторский проект «Решаем вместе».
Общество 03.05.2017, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры