Студенты Ярославского технического университета делают проекты для благоустройства общественных мест Ярославля

Общество 18.01.2018, 21:48

Студенты Ярославского технического университета проектируют красоту для общественных мест Ярославля. В рамках программы по формированию комфортной городской среды "Решаем вместе!" будущие архитекторы готовят более 40 форэскизов общественных территорий, которые будут благоустраиваться. В работе примут участие как второкурсники - им достанутся объекты попроще, так и студенты выпускных курсов, которым доверят самые масштабные проекты. В работу включится и весь педагогический состав кафедры архитектуры ЯГТУ. Сроки, что называется, "горячие" - не больше месяца. Ребята готовы работать даже в собственные каникулы, а подобный опыт у многих уже есть:

Николай Кудряшов, профессор архитектуры, заведующий кафедрой архитектуры Ярославского государственного технического университета:

«Мы работаем уже с 1 сентября, мы вступили в программу "Городские реновации", которая курируется, в том числе, и Минстроем, курируется губернатором Ярославской области. Сделаны уже достаточно большие объемы работ по Ростову, Борисоглебу, Рыбинску, Мышкину и и по Ярославлю. Сейчас второй этап, по программе "Решаем вместе", мы готовы выполнить более 40 проектов для всех районов Ярославля.»

Для максимального учета мнения всех проживающих на территории муниципальных образований принято решение провести всенародное голосование по выбору общественной территории, которая будет благоустроена в 2018 году. До проведения голосования необходимо максимально широко обсудить эти пространства с ярославцами. В голосовании смогут принять участие все ярославцы старше 14 лет - эскизы студентов-архитекторов помогут определиться каждому:

Евгений Чуркин, руководитель проектного офиса губернаторского проекта «Решаем вместе!»:

«Дизайн-экскиз это не конечная составляющая проекта, необхдимо потом еще разработать дизайн проекта, проектно-сметную документацию. Но эскиз важен для того, чтобы люди, когда уже будут голосовать 18 марта, видели как и какая территория будет выглядеть впоследствии. Где будут расположены лавочки, урны, пешеходные дорожки и освещение, детские городки.»

Проект по формированию комфортной городской среды, инициированный Президентом России Владимиром Путиным, имеет большое социальное значение. Главная его цель – вовлечение жителей в решение первоочередных проблем местного значения.

Поделиться:

Похожие новости

Несколько сотен обращений поступило от ярославцев на портал «Решаем вместе».
Общество 14.11.2017, 21:48
Сегодня ветераны Дзержинского района обсуждали общественные территории для благоустройства в рамках проекта по созданию комфортной городской среды по губернаторской программе "Решаем вместе".
Общество 12.01.2018, 21:52
Пока горожане выбирают общественную территорию, во дворах уже обсуждают проекты ремонта.
Общество 16.01.2018, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры