В Ярославской области стартовали дни дворов

Общество 04.12.2017, 21:50

В рамках губернаторской программы "Решаем вместе" отремонтированы и территории 198-ми домов Ярославля. Теперь, когда работы позади, в областной столице стартовали дни дворов. Первыми торжество устроили жители домов номер 43 и 43а по улице Чехова.

Вася Холов вспоминает: раньше и гулять-то было негде. Теперь в соседний двор ходят всей семьей. В этом году его отремонтировали в рамках губернаторского проекта "Решаем вместе".

Татьяна Холова:

«Горки появились, качели хорошие. Раньше такого не было здесь.»

Мария Месбах, жительница дома №43 по улице Чехова:

«Самое главное - у нас сделали отдельную парковку для машин, потому что раньше машины парковались прямо внутри детской площадки. Детскую площадку заменили, сделали новое резиновое покрытие и огородили ее, это очень важно, потому что сюда теперь никакие машины не заедут, да?»

Работы во дворе домов - номер 43 и 43а по Чехова - длились месяц. Перечень люди выбирали сами, да и за подрядчиком следили, поэтому к качеству претензий нет.

Юлия Николаева, председатель совета дома №43 по улице Чехова:

«Собрали жителей нашего дома, соседнего дома, переизбрали советы домов, более активные сделали. Люди определились с работами, которые нам нужны.»

Праздники в честь окончания работ в рамках губернаторского проекта "Решаем вместе" пройдут по всему городу. Только в Кировском и Ленинском районах в этом году в него попало 4 двора. Охват по всему Ярославлю - территории 198-ми домов. Но это все. Рядом с новым двором - детский сад. В рамках "Решаем вместе" здесь заменили полтора десятка окон. Но осталось еще столько же старых.

Светлана Ворогушина, заведующая детским садом № 170:

«Есть потребность, мы планируем еще на следующий год участвовать в этом проекте.»

Реализация проекта продолжается. В этом году от жителей Кировского и Ленинского районов поступило больше 300 заявок. Хороший асфальт, парковки, освещение, лавочки, урны и детские площадки - вот что ярославцы хотят видеть в своих дворах. Как и в этом году, нюансы будут обсуждать с жителями. Новшество 2018-го: в каждом из районов благоустроят наиболее востребованную общественную зону. Ее расположение и проект обсудят с жителями и учтут их пожелания.

Любовь Сурова, глава администрации Кировского и Ленинского районов:

«По поручению мэра Ярославля администрации активно участвуют в помощи жителям, чтоб они не испытывали неудобств при оформлении документации. То есть мы и разъяснительную работу проводим, и собрания помогаем собрать, и документацию оформлять помогаем.»

Парки и скверы, школы, детсады, ДК и спортивные учреждения - все они могут попасть в программу. Что касается отремонтированных дворов, бонусом их жители уже получили дружных и активных соседей.

Поделиться:

Похожие новости

Губернаторский проект «Решаем вместе!» набирает обороты. Сейчас по всей области проходят собрания с жителями.
Общество 03.04.2017, 21:46
Жильцы дома на проезде Ушакова проголосовали за новую комфортную среду обитания.
Общество 11.04.2017, 21:48
Осталось положить асфальт и приступить к благоустройству.
Общество 17.08.2017, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры