Ярославль вместе со всей страной отмечает столетие восстановления патриаршества в России

Общество 17.11.2017, 21:42

В эти дни ярославцы вместе со всей страной отмечают столетие восстановления патриаршества в России. Для нашей области это особенное событие, поскольку век назад Русскую православную церковь возглавил святитель Тихон, который шесть лет провёл на ярославской кафедре. В памяти горожан он остался как «пастырь добрый».

Настоятельские покои на территории бывшего архиерейского дома, а ныне музея-заповедника. Здесь на втором этаже и жил будущий патриарх. Здесь расположилась и выставка. Как говорят музейщики, меморий не осталось. Личные вещи Тихон увез с собой. Но наполняя выставку предметами той эпохи, создатели экспозиции смогли создать объемный образ времени, когда 18 ноября 1917 года в Храме Христа Спасителя после двухсотлетнего перерыва был выбран Патриарх. Церковь и народ обрели предстоятеля накануне страшных гонений на веру. Простой, доступный, добросердечный. Так вспоминают его ярославцы.

Лариса Полушкина, куратор выставки: «Будучи патриархом, он очень любил ярославцев. Он сюда возвращается. Он был очень близок к прихожанам. Само собой клир, духовенство. Он шел в дом священника, смотрел церковь, его интересовало все.»

Среди документов - телеграмма, обращенная к ярославцам, горожане присвоили Тихону звание почетного гражданина Ярославля. Есть чудом сохранившаяся подлинная фотография после освящения Казанского собора в Данилове. Это было в 1918 году. Хроника сохранила всего несколько минут общения Патриарха с паствой. Святитель был отлучен от от богослужений, изолирован от общества, но плененный внешними обстоятельствами был свободен в молитвах, благословляя народный подвиг.

Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский: «Он был, можно так сказать,был духовно казнен. Это казнь была политическая. Это было издевательство над человеком, который стоял за Русь святую и веру православную.»

В Ярославле память о святителе уже давно живет в храме,освященном в его честь. На выставке - фотографии, своеобразная хроника стройки. Велась она в основном на средства горожан.

Александр Сатомский, настоятель Богоявленского храма, пресс-секретарь Ярославской епархии: «В рамках этого большого события епархия подготовила несколько важных мероприятий, на которые мы приглашаем ярославцев.»

В субботу митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон возглавит Божественную Литургию в Свято-Тихоновском храме, в торжественной службе примет участие хор Московского Свято-Данилова монастыря.

Поделиться:

Похожие новости

Это высокая оценка вклада в развитие духовного просвещения жителей.
Общество 06.06.2017, 21:48
В Ярославле отметили 100 лет со дня восстановления патриаршества.
Общество 20.11.2017, 21:40
Такое решение принял Священный Синод Русской православной церкви. Его очередное заседание под председательством Патриарха Кирилла прошло в Москве.
Общество 14.03.2017, 21:32

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры