В Ярославских школах проходят учения

Общество 19.09.2017, 21:44

В школу №1 Ярославля сегодня приехали спасатели. Там прозвучала пожарная тревога. Внеплановая эвакуация прошла в рамках месячника пожарной безопасности.

В школе №1 обыкновенный учебный день. Пятиклассники прилежно решают математические задачи. Занятие прерывает пожарная тревога.

Эвакуация внеплановая. Как уверяют организаторы, о ней знал только директор школы. Несмотря на это, коридоры тут же наполняются детьми. Выходят организованным строем. Уже через несколько минут все школьники в безопасности, а преподаватели выстраиваются в очередь, чтобы доложить директору - в классах никого не осталось.

Дарья Гусева, ученица средней школы №1:

«Мы сидели на уроке геометрии, нам рассказывали новую тему, мы услышали звонок и пожарную тревогу. Мы построились и эвакуировались.»

Для детей это скорее приключение, но для спасателей - серьезная тренировка. По легенде возгорание произошло в спортивном зале - в комнате тренера. За считанные минуты пожарные разворачивают рукава, надевают противогазы и отправляются на тушение. Чтобы эвакуировать почти 700 детей потребовалось не больше 5 минут. В результате и пожарные и школа получаются оценку 5 с плюсом.

Валентин Любаев, заместитель начальника управления департамента образования мэрии Ярославля:

«Дети без паники выходили, организованно, преподаватели свой класс выводили практически за руку. На приезд автомобиля (пожарная часть у нас на Красной площади находится) отводится 10 минут. Вы видели, буквально 5-6 минут - он уже был здесь.»

Галина Петрунина, директор средней школы №1:

«Мы проводим тренировочные занятия по отработке плана эвакуации практически 4 раза в год, каждую четверть. Это очень важно, потому что дети приходят с лета, у них утрачиваются навыки быстрой эвакуации и это все нужно восстановить.»

А после - небольшая экскурсия. Спасатели демонстрируют пожарное вооружение и рассказывают об устройстве машины.

В рамках месячника пожарной безопасности внеплановые эвакуации уже провели в шести учебных заведениях Ярославля. Школа №1 пополнила список успешно прошедших проверку.

Поделиться:

Похожие новости

Пожарно-спасательные службы Ярославской области сегодня устраняли разлив аммиака.
Общество 06.10.2017, 21:46
На железнодорожной станции Ярославль-пристань цистерна с топливом сошла с путей и загорелась.
Общество 23.08.2017, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры