В Ярославле стартовал всероссийский фестиваль энергосбережения "Вместе ярче"

Общество 18.09.2017, 21:48

В Ярославле стартовал всероссийский фестиваль энергосбережения "Вместе ярче".

Мария Белоусова:

«Вот такие лампочки много поедают денег, много электричества, а вот такие меньше. Они энергосберегающие.»

На картине Маши Белоусовой лампочки действительно едят деньги. Её работа оказалась одной из лучших. В конкурсе "Наш теплый дом" приняли участие почти 800 школьников и педагогов. Идеальный дом будущего каждый представил по-своему. В одном сошлись все - жилище должно быть энергоэффективным.

Дарья Крот, корреспондент:

«Эта модель называется энергодом. На его крыше установлены настоящие солнечные батареи. В течение дня они накапливают энергию, а ночью освещают помещения. Чтобы в доме загорелся свет, достаточно закрыть одну из них рукой.»

Конкурс прошел в рамках фестиваля "Вместе Ярче". Авторы лучших работ получили награды. Фестиваль совместно организован департаментами энергетики и образования Ярославской области. Регион поддержал инициативу Минэнерго России.

Андрей Лукашов, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области:

«Мы на игровом уровне выходим на решение очень важной государственной задачи повышения эффективности использования ресурсов. Государственной, потому что она прямо связана с конкурентоспособностью нашей страны.»

Ярким моментом фестиваля стало шоу "Поколение энергоэффективных". Для ярославцев выступали музыкальные коллективы, были организованы конкурсы и флешмоб. Фестиваль "Вместе Ярче" продлится несколько месяцев. Присоединиться может каждый житель области - достаточно подписать декларацию о намерении бережно относиться к энергии.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле начали отмечать «Дни лета и любви».
Общество 06.07.2017, 21:44
Ярославль сегодня принимает фестиваль межнационального сотрудничества «На одной земле».
Общество 08.12.2017, 21:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры