В Ярославле завершён ремонт складов Крохоняткиных

Общество 15.09.2017, 21:54

Бывший штаб Ярославского военного гарнизона восстановлен и подготовлен к реставрационным работам. В рамках реконструкции зоны ЮНЕСКО завершён ремонт складов Крохоняткиных. Здание расположено на улице Революционной. Здесь был аварийный фрагмент, который теперь укреплён с помощью стяжки. В оконные проёмы вставлены рамы, восстановлен деревянный карниз, обновлён фасад. Цоколь складов Крохоняткиных расчищен и законсервирован. Объект культурного наследия регионального значения в позапрошлом году передан Министерством обороны России в безвозмездное пользование ярославскому музею-заповеднику. Крохоняткины — потомственные почётные граждане, богатые ярославские купцы середины XIX века. Семья вела торговлю хлебом и солью, владела десятками судов. В 1848 году купцы основали в Ярославле паровую мельницу.

Наталья Левицкая, директор ГАУК ЯО "Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник": «Мы ожидаем нового этапа работ, это реставрация и приспособление этого здания для ярославского музея-заповедника. Здесь будет экспозиция располагаться, здесь будут лекционные и кинозалы. Здесь будет место как для работы с жителями Ярославля, так и такая зона приёма для туристов.»

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославль доставили 4 купола для Спасо-Пробоинского храма Кирилло-Афанасиевского монастыря.
Общество 23.08.2017, 21:40
Церковь Заволжского района в ближайшее время обретёт голос.
Общество 15.08.2017, 21:46
В храме Спаса-на-городу в самом центре Ярославля начались реставрационные работы.
Общество 12.12.2017, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры