В Ярославле завершается благоустройство дворов в рамках губернаторской программы "Решаем вместе"

Общество 07.09.2017, 21:50

В Ярославле завершается благоустройство дворов в рамках губернаторской программы "Решаем вместе". У подрядчиков осталось несколько дней, чтобы устранить недочеты - в этом году по всему городу отремонтированы дворовые территории возле 198-ми домов.

Двор на Свердлова, соединяющий 86-ой и 88-ой жилые дома, несколько недель назад выглядел вот так. К реализации проекта благоустройства в рамках губернаторской программы "Решаем вместе" жильцы здесь подошли наиболее скрупулезно, советовались буквально по каждому квадратному метру. Теперь эта территория может считаться показательной - планы стали реальностью.

Евгения Кушнир, жительница Ярославля:

«Очень приятно стало ходить по этому двору, появился асфальт. Окультурили территорию, ребенок сразу же заметил, что появилась детская площадка. Приятно видеть растительность, в целом просто замечательно.»

В этом году в Ярославле комплексно благоустраиваются дворы 198 домов. До 1 сентября везде должен был появиться асфальт - кое-где подрядчики с задачей не справились, недоработки необходимо устранить до 10 числа. Если брать объемы по районам, впереди Дзержинский и Фрунзенский - программа "Решаем вместе" ориентируется на количество населения. В то же время, в Кировском и Ленинском районах работы в рамках благоустройства завершались быстрее. Помимо дворовых территорий в программу включены и местные проезды и места общего пользования, такие как Бутусовский парк, где подрядчик финишировал досрочно.

Михаил Кузнецов, заместитель мэра Ярославля, директор департамента городского хозяйства:

«На будущий год у нас планы также продолжить эту программу. Сегодня мы не затягиваем и параллельно с окончанием работ - а жители видят результат, те же соседние дворы они видят, видят результат этой программы и говорят: "Мы хотим тоже активно участвовать в данной программе "Решаем вместе". Сегодня они уже проводят собрания, определяют перечень работа на данных дворах.»

Хорошими темпами движутся работы и по установке во дворах детских городков. В этом году их монтируют с использованием резинового покрытия. Один из таких закрепили сегодня на улице Автозаводской - здесь есть и качели, и гимнастический комплекс, который позволит детям заниматься на открытом воздухе:

Юлия Миронова, региональный координатор проекта "Детский спорт":

«Сегодня жители хотят не просто детские городки, они хотят полноценные бесплатные спортивные тренировочные площадки по типу воркаутов, которые сегодня отчасти уже начали устанавливаться в городе.»

Новыми детскими площадками будут оборудованы 18 дворовых территорий, больше половины уже собраны, в том числе, на улицах Юности и Чехова. В остальные дворы новое спортивно-игровое оборудование завезено, и монтаж - вопрос нескольких дней.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле продолжают готовиться к решающему голосованию за общественные пространства, которые планируют благоустроить в рамках губернаторского проекта Решаем вместе.
Общество 02.03.2018, 21:54
В Ярославской области завершились собрания жителей в рамках губернаторского проекта “Решаем вместе”.
Общество 17.04.2017, 21:44
Новые территории должны быть удобны для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Общество 20.02.2018, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры