Программа ярославского бизнес-инкубатора признана лучшей практикой региональной поддержки

Общество 09.08.2017, 21:54

30 проектов на сумму 15 миллионов рублей. Таковы итоги работы акселерационной программы ярославского бизнес- инкубатора. Она запущена в прошлом году, и уже признана лучшей практикой региональной поддержки. Пальму первенства получила и сама Корпорация развития малого и среднего предпринимательства регионального правительства. Один из ярославских инновационных стартапов стал победителем Всероссийского молодежного инновационного форума "МИФ--2017". Его разработчиков сегодня принимали в правительстве области.

Проект "Phantom MD" объединил студентов технического и медицинского университетов. В тандеме они создали сервис лечения синдрома фантомных болей.

«Если бы сейчас кто-то из вас надел шлем и посмотрел на данный маркер ,на кодированное изображение, то создавалась бы рука, конечность.»

Со своей разработкой студенты пришли в корпорацию развития, где им помогли "доняньчить"проект до бизнес- модели, несколько дней назад проект представлен в компании "Ростех".Наметились перспективы сотрудничества с концернами "Швабе" и "Вега", и самое главное -появилась возможность клинических испытаний.

Магомед-Амин Идилов, студент технического университета:

«Работа с бизнес- инкубатором помогла нам одержать победу в финале государственного конкурса "Умник". Получить грант от фонда Бортника в размере 500 тысяч рублей. Данные денежные средства были направлены на создание опытного образца нашей идеи. Сейчас мы ожидаем инвестиций для создания уже рабочей модели.»

Таких проектов в разных сферах от химии до машиностроения более 200. Специалисты инкубатора помогают составить финансовую модель проекта и найти источник финансирования. Уже удалось привлечь 110 млн.

Светлана Урнышева, заместитель директора Корпорации развития малого и среднего предпринимательства:

«Для стартап-команд мы проводим акселерационные мероприятия. Это процесс ускоренного развития проекта. И молодежный инновационный форум, где эксперты федерального уровня прорабатывают каждый проект персонально.»

Название инкубатор говорит само за себя, здесь идею выращивают и создают условия, чтобы она "оперилась" в настоящее дело. 90 процентов предпринимателей после акселерационных программ продолжают бизнес. Это самый высокий показатель выживаемости стартапов в России.

Галина Пенягина, и.о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области:

«В Ярославской области бизнес- инкубатор фактически стал площадкой стартапов, своеобразной точкой кипения. Где предприниматели получают поддержку от идеи до конкретного проекта.»

Из Фонда содействия инновациям привлечено 136 млн рублей безвозвратных субсидий и грантов. Сейчас в разработке находится 168 высокотехнологичных проектов. Для области в целом это является конкурентным преимуществом на инновационном пространстве

России.

Поделиться:

Похожие новости

Массовый визит гостей Ярославля ожидается с началом апреля. К наплыву туристов готовится и малый бизнес.
Общество 29.03.2017, 21:40
Сервис поиска отелей RoomGuru.ru определил самые популярные российские и зарубежные города для отдыха и путешествий на праздник 8 Марта.
Общество 06.03.2017, 10:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры