В Париже отреставрирована могила ярославского композитора и пианиста

Культура 26.07.2017, 21:04

В Париже на кладбище Батиньоль отреставрирована могила ярославца,композитора и пианиста Сергея Михайловича Ляпунова, жившего в 19 - начале 20века. Заботу о восстановлении надгробия взяла на себя организация "РенессансФрансез", русское отделение которого возглавляет Зоя Арриньон. Тоже нашаземлячка. Она организовала благотворительный вечер и сбор средств. Дляработы требовалась 5 тысяч евро. Как ни удивительно, откликнулись не толькопарижане, но и жители других европейских стран. На вечере выступил москвичКонстантин Хачикян, студент консерватории имени Чайковского, лауреатмеждународного конкурса Шопена. Зал для вечера предоставило посольствоРоссии.

Зоя Арриньон, президент русского отделения общества "Ренессанс Франсез" «Приехали из Бельгии, Люксембурга, Швейцарии, Италии. Был огромнейшийуспех, мы собрали эти деньги.Для меня это отношение настоящей Франции кнастоящей России. Казалось бы , композитор, которого и в России не помнят. А 90процентов было профинансировано простыми французами

В ярославском музее- заповеднике сохранился рояль Ляпунова. Сергей родился всемье директора Демидовского лицея, в начале прошлого века много сделал длямузыкального просвещения ярославцев. По заданию русского географическогообщества собирал песни северных губерний. За этим инструментом он провелнемало часов, в музей его передала правнучка композитора. Будучипрофессором Петербургской консерватории был вынужден эмигрировать. ВПариже прожил всего год, концертировал с известными французскимипианистами и Сергеем Прокофьевым. Работал над,увы,потеряннымпроизведением "Скоморохи".

Алла Аносовская, заведующая мемориальным домом- музеем Л.В.Собинова: «Инструмент у нас в музее - это тоже часть блистательного наследиянедооцененного русского композитора , которого мы называем в ряду крупныхкомпозиторов позднего романтизма,как Глазунов, Оренский, Калинников и,конечно, Рахманинов. Он один из них.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры