В Ярославской области построят завод по производству комплектующих для военной и гражданской авиации

Экономика 18.07.2017, 20:12

Лётная программа, конференции, ряд важных переговоров и контрактов. В подмосковном Жуковском открылся авиасалон «МАКС-2017» — один из крупнейших мировых форумов в авиационной и космической сфере. По традиции собравшихся приветствовал Президент Владимир Путин. Глава государства отметил, история отечественной космонавтики и авиастроения — предмет общенациональной гордости. А позже заявил о необходимости дальнейшего развития этих сфер и продвижения российской продукции на внутреннем и зарубежном рынках.

Владимир Путин, Президент России.

«За последние годы аэрокосмическому комплексу была оказана весомая государственная поддержка: проведена серьёзная модернизация мощностей, реализуются проекты по созданию новой, конкурентоспособной гражданской техники, в их числе вертолёт Ка-62 и магистральный лайнер МС-21. Отмечу также, что у нас по-прежнему сильные позиции в военном авиастроении и ракетно-космической сфере. Потенциал этих отраслей будет укрепляться и в дальнейшем.»

Важную роль в этом процессе может сыграть Ярославская область. Наша делегация в рамках авиасалона провела ряд важных переговоров и встреч. Один из итогов — в Переславле построят завод по производству комплектующих для военной и гражданской авиации. Соответствующее соглашение подписано с акционерным обществом «Промышленные технологии». Сумма инвестиций 1,5 миллиарда рублей. Планируется создать больше 400 рабочих мест. Ещё одно соглашение — уже трёхстороннее — между правительством региона, "ОДК-Сатурн" и банком ВТБ. В Рыбинске создадут первую в России «Умную фабрику». Это испытательный полигон производственного типа. Главная "фишка" - этап проектирования. Оно будет проводиться на основе математического моделирования полностью «в цифре», включая серии виртуальных испытаний.

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области.

«Это процесс, который мы будем разрабатывать и продвигать на реальном производстве "ОДК-Сатурн". От разработки до испытания продукции. Далее - производство и реализация продукции, которая будет конкурировать с лучшими мировыми образцами. Такая задача поставлена президентом страны, мы будем эту задачу выполнять.»

Срок реализации проекта — 17-22-й годы. Общая стоимость около 7 миллиардов рублей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры