Ярославцы смогли бесплатно проверить легкие

Общество 31.05.2017, 21:48

Сегодня во всем мире отмечают день без табака. В Ярославской области в рамках проекта «Здоровое лето» прошла профилактическая акция. В Ярославле на улице Кирова можно было проверить силу своих легких. К палатке пришли и те, кто курит, и те, кто просто заботится о своем здоровье.

Спирометр и смокелайзер в руках врачей — не просто приборы, это мощное средство пропаганды здорового образа жизни.

«При поддержке правительства Ярославской области реализуется программа профилактических мероприятий на выявление курящих людей, и подростков в том числе, и на профилактику», — говорит Ирина Власова, руководитель проекта «Безопасное детство».

У палатки постоянная очередь, кто-то — курильщик с приличным стажем, а некоторые — никогда не брали сигарету.

«Посмотреть, сколько, какой возраст моих легких, жизненная сила какая, сколько мне осталось жить еще», — говорит Марат Ерзин.

«Мне кажется, одной площадки на весь город маловато. Больше ориентированных на здоровье. По алкоголизму тоже надо делать», — считает Александр Шубин.

Доктора считают, что сказать сигарете «Прощай» может только человек с сильной мотивацией, а медики ему в этом помогут.

«Инициирована программа против табака на июнь месяц. При поддержке правительства Ярославской области для того, чтобы создавать такую профилактическую среду, которая позволяла бы информировать население и предупреждать развитие многих заболеваний, которые связаны с табакокурением, чтобы мы могли предупреждать эту угрозу для населения», — рассказывает Николай Поярков, главный пульмонолог Ярославской области.

«Решение, чтобы бросить курить, должен принимать каждый. Зависимость от никотина даже сильнее некоторых наркотиков», — говорит Сергей Яковлев, заместитель главного врача областного Центра медицинской профилактики.

Проект «Здоровое лето» направлен на создание единой профилактической среды в рамках стратегии развития области «10 точек роста». Для жителей будут организованы выездные дни здоровья, спортивные праздники, на которых врачи проведут консультации.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле все желающие смогут сделать бесплатную флюорографию.
Общество 23.03.2018, 21:50
Члены Общественной палаты России сегодня посетили вторую поликлинику Ярославля.
Общество 27.10.2017, 21:58
Федерация выделит деньги на строительство хирургического корпуса онкологической больницы.
Общество 20.10.2017, 21:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры