Отделение хирургии позвоночника Соловьевской больницы Ярославля отмечает двадцатилетие

Общество 16.05.2017, 21:40

Сегодня это современное, оснащенное новейшим оборудованием, медицинское подразделение. В год здесь оперируют около семисот человек. Катя уже очень скоро поедет домой в Рыбинск. Те, кто помнят огромные палаты Соловьевки, будут приятно удивлены, эта палата, как мини-гостиница. Уникальная функциональная кровать тоже помогает реабилитации. Но главное, все-таки, квалификация доктора.

«Благодаря программе губернатора, Олегу Рудольфовичу прошла такая тяжелейшая операция. Она шла 6 часов, и ребенок стал просто прямой. И что могу сказать, просто благодарна», — говорит Ирина Злобина, мама Кати Злобиной.

«Я встала на третий день после операции, было сложно первое время. Но потом все наладилось», — рассказывает Катя, пациентка.

Для Кати наступает новый этап в жизни, качество которой теперь изменится в лучшую сторону. Таким был позвоночник девочки до операции, а таким он стал после.

«Установлена конструкция, с помощью которой мы восстановили всю логическую ось позвоночника. Этиология неизвестна, просто позвоночник развивается неправильно», — поясняет ( Владимир Герасимов, нейрохирург.

Сегодня в отделении оперируют патологии позвоночника любого уровня. Драматичная статистика, когда одна пятая всех смертных случаев приходилась на эти травмы давно позади. В отделении внедрены все самые новейшие методики, которые известны. Доктора стажируются в лучших клиниках. Последнее внедрение — эндоскопическое удаление грыж диска позвоночника. Тяжелейшие случаи, а теперь пациенты оставляют костыли и уходят домой на своих двоих. Под местной анестезией, за два часа — просто фантастика. Одними из первых ярославцы начали и лечение деформаций. Сейчас оперируют и детей, и взрослых, и пожилых. В отделение пришли молодые хирурги, освоили лазерные и эндоскопические технологии.

«Мы можем больше, сейчас делаем около 700 операций в год. Мы чувствуем и знаем, что потребность в этих операциях больше. Нам просто необходимы те квоты, большее количество квот, чтобы удовлетворять необходимость жителей области в высокоспециализированной помощи», — говорит Олег Герасимов, заведующий отделением хирургии позвоночника больницы им. Н.В.Соловьева, заслуженный врач России.

А еще около 3000 консультаций в год. Это уже на энтузиазме. Официально амбулаторный прием отсутствует. День рождения люди в белых халатах отмечают без пафоса, на рабочем месте борются за полноценную жизнь очередного пациента.

Поделиться:

Похожие новости

Медперсоналу первой детской больницы в Ярославле предложили переехать в здание клиники РЖД.
Общество 12.12.2017, 21:58
В 9-ой клинической больнице, самой крупной в области, появился новый рентген-аппарат.
Общество 25.12.2017, 21:56
На строительство онкоцентра в Ярославле региону выделены первые восемьсот миллионов рублей.
Общество 09.02.2018, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры