В Ярославле состоялось заседание Градостроительного совета

Общество 16.05.2017, 21:46

Трехмерная модель исторического центра Ярославля и границы зоны ЮНЕСКО. Какими будут эти новые памятные знаки, обсуждали на заседании Градостроительного совета Ярославля. Эксперты подвели итоги народного голосования.

Бронзовое панно — трехмерная модель Ярославля будет установлена в Демидовском сквере. На народное обсуждение выносили три варианта — Ярославль эпохи Екатерины, город накануне Октябрьской революции и современный. Макеты оценивали виртуально на портале органов власти и в официальных группах правительства области.

«Из трех предложенных вариантов люди не смогли определиться и сделать точный выбор. Проголосовали по 30 процентов за тот или иной вариант, поэтому решение и было вынесено на заседание градостроительного совета мэрии», — говорит Роман Пряников, куратор интернет голосования.

Эксперты высказались за вариант современного города. Именно этот Ярославль стал объектом охраны ЮНЕСКО. Правда, где эта самая охранная зона, знают немногие. Но скоро узнают все. Около двух десятков знаков, показывающих, что человек пересекает зону ЮНЕСКО, появится в Ярославле уже к августу.

«Центральная часть города Ярославля включена в список объектов культурного наследия. Но физическая граница, не все знают, где она проходит. Есть идея показать эту границу на тротуарах. И ограничить знаками, где начинается зона ЮНЕСКО», — считает Дмитрий Турбин, директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

Эти изменения в купе с другими преобразованиями городской среды должны пойти на пользу туристической привлекательности областного центра. Что является частью масштабной стратегии «Десять точек роста», представленной главой региона Дмитрием Мироновым.

Поделиться:

Похожие новости

Улица Республиканская почти вся застроена домами 19 века. Объекты культурного наследия, из которых состоит исторический центр Ярославля, особенно сложны для капремонта.
Общество 28.04.2017, 21:52
И сегодня по случаю инаугурации губернатора и завершения основных работ в зоне ЮНЕСКО был устроен большой праздник.
Общество 19.09.2017, 21:58
В зоне ЮНЕСКО развешивают аншлаги нового образца.
Общество 22.08.2017, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры