Районы Ярославской области соревнуются за губернаторский грант

Общество 11.05.2017, 21:58

В правительстве региона подвели первые итоги «Рейтинга-76». Это система оценки эффективности работы властей на местах. Чтобы получить дополнительные деньги из областного бюджета, район должен стать лучшим по итогам года. Оценки выставляются ежеквартально. Всего 35 показателей по основным направлениям развития. Это экономика, инфраструктура, социальная сфера, муниципальное управление и безопасность.

Как отметил председатель областного правительства Дмитрий Степаненко, в разных районах экономическая ситуация может сильно отличаться. Чтобы понять, где отставание обусловлено объективными факторами, а где не доработали власти, по поручению главы региона Дмитрия Миронова и разработана такая система оценки деятельности местных администраций.

«При помощи этой системы мы должны постоянно выявлять не только передовые практики муниципального управления для изучения и дальнейшего их тиражирования на всей территории Ярославской области, а также определять проблемные зоны в решении вопросов местного значения и развития территорий», — говорит Дмитрий Степаненко, председатель правительства Ярославской области.

По итогом первого квартала пятерка лидеров такова: Рыбинск, Мышкинский, Первомайский, Ярославский районы, а также областной центр. В правительстве отмечают: этот период систему обкатывали. Устранили выявленные замечания, доработали методики подсчета. По итогам года учитывать будут и динамику: работают ли местные власти над проблемными сферами жизни района. Губернаторский грант можно будет направить на развитие территории.

«Считаю, что такого рода соревнование даст дополнительную мотивацию руководителям районов и городских округов. Кроме того, мы проработаем пожелание глав городских округов и муниципальных районов и рассмотрим вопрос о возможности поощрения нескольких территорий по разным номинациям», — отмечает Екатерина Троицкая, заместитель председателя правительства Ярославской области.

Обсудили на заседании и планы по борьбе с браконьерами. Сейчас в регионе больше трех миллионов гектаров охотничьих угодий, а десять процентов от площади области занимают водоемы. Ярославская земля богата ресурсами животного мира. В ЦФО мы первые по численности лося — порядка 19 тысяч особей. Среди жителей региона — 35 тысяч охотников. В каждом районе свой инспектор, нагрузка на одного в среднем — около 200 тысяч гектаров угодий. Остро стоит вопрос и с браконьерством среди рыболовов.

«В рамках организации работы по борьбе с браконьерами правительством области в феврале 2017 года принято решение о создании межведомственной рабочей группы. С начала нереста рыбы с 15 апрел по 9 мая всеми участниками межведомственной группы уже проведено около 500 рейдовых мероприятий и выявлено порядка 200 нарушений», — отчитался Юрий Фирсов, директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

По информации территориального подразделения Росрыболовства, количество выявленных за прошедшие 4 месяца нарушений по сравнению с прошлым годом выросло почти на четверть, с нарушителей собрали в 3 раза больше штрафов — около двух миллионов рублей.

Поделиться:

Похожие новости

В поселке Мокеиха Некоузского района встает единственная котельная.
Общество 22.11.2017, 22:00
С минуты молчания в память о погибших в Кемерове сегодня началось заседание правительства Ярославской области.
Общество 28.03.2018, 21:56
И сегодня Ярославль посетил руководитель федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко.
Общество 09.11.2017, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры