В Ярославле состоялась акция «Бессмертный полк»

Общество 10.05.2017, 21:40

Тысячи горожан прошли по центру с портретами своих родственников. Сотни людей, тысячи имен. Этому потоку не видно ни конца, ни края. Бессмертный полк в Ярославле растянулся практически во всю набережную.

В начале шествия — Людмила Игрушкина с портретом отца. Познакомиться с ним так и не довелось. В 42-м родилась она, а в 43-м старший лейтенант, командир пулеметной роты Павел Воронин погиб от полученных в бою ран.

«Я очень мало знаю о своем отце, потому что воспитывалась с отчимом. Отчим был такой, что он хотел, чтобы мать начала жизнь с чистого листа. Все было уничтожено: все письма, фотографии. Вот эту фотографию я тайно у его сестры, моей тетки, забрала из альбома. Послевоенные годы помню — мы жили в Ростове, такое трудное военное детство. Как я помню то время, мне все время хотелось есть», — вспоминает Людмила Игрушкина, жительница Ярославля.

С Ярославской земли на войну было призвано больше пятисот тысяч человек. Почти половине из них не суждено было вернуться. Героями Советского Союза стали более двухсот человек, 27 — полными кавалерами ордена Славы.

У каждого из участников шествия свои герои и общая для всех победа. Кто-то несет в руках сразу несколько портретов. О том, кому мы обязаны мирным небом над головой, поколение внуков и правнуков знает хорошо.

«Он прокладывал связь. — Да, он командовал. Очень много, говорит, погибло молодых парней, которые в поле должны были на километры тянуть эти шнуры. Были у него ранения. Но он выжил, дошел до рейхстага. Очень гордимся нашим дедушкой, пришел с войны», — говорит Екатерина Видасова, жительница Ярославля.

«На войне было детям очень трудно жить. Не хочется, чтобы война была еще», — говорит Степан Коннов, ученик первого класса школы № 68 Ярославля

«Мой дедушка — он тоже ветеран ВОВ, только труженник тыла. Но первый раз на акцию я решила взять прадедушку. А в следующем году, возможно, возьму два портрета», — рассказывает ярославна.

Первые лица региона тоже приняли участие в акции.

«У меня дедушка воевал на Воронежском фронте в составе 40-й армии 839-го гаубичного полка, был заместителем командира батареи по политической части. Получил звание Героя Советского Союза в боях за город Грайворон. Отразили нападение 16 вражеских танков ценой своей жизни. Дедушка в этом бою оказался смертельно ранен, почти сутки пролежал в траншее», — говорит Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области.

«Это по материнской линии мой прадедушка. Погиб в первые дни ВОВ. Во время ВОВ у меня все прадеды погибли. Была большая семья, 7 человек. В блокадном Ленинграде 5 человек только от голода умерли», — рассказывает Владимир Слепцов, мэр Ярославля.

Несмотря на непогоду, почтить память своих предков и пронести их портреты в «бессмертном полку» вышло около пятнадцати тысяч ярославцев.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле вновь пройдёт "Бессмертный полк".
Общество 03.05.2018, 19:55
Ближе к полудню у Вечного огня собралось около 20 тысяч ярославцев.
Общество 10.05.2018, 20:26
Накануне Дня Победы в Ярославле прошёл митинг памяти.
Общество 08.05.2018, 19:53

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры