Кедровник Толгского монастыря в Ярославле пополнился искусственными гнездовьями

Общество 12.04.2017, 21:54

Кедровник Толгского монастыря в Ярославле пополнился искусственными гнездовьями. Домики для редких видов птиц, парящих над стенами обители, повесили на монастырских берёзах и липах. А вот древнейшие кедры остались не задействованными, что, не противоречит правилам. Ведь кедры, особенно, в нашей полосе — очень привередливые.

Ворота в монастырский кедровник закрыты круглый год. Исключение — день Толги. Именно благодаря празднику сотням верующим сюда всё-таки удаётся попасть. Для ярославской молодёжи сегодня тоже сделали исключение. Многовековым кедрам нужна защита от вредных насекомых. Птицы — единственное спасение. Вот их условия обитания школьники и студенты решили улучшить.

Этот год объявлен не только годом экологии, но и годом особо охраняемых территорий. А монастырь и, соответственно, данный кедровник является особо охраняемой территории регионального значения”, - говорит директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Юрий Фирсов.

В кедровнике — ученики третьей гимназии, одиннадцатой школы и студенты педуниверситета. Из сотни искусственных гнездовий, выполненных на ярославский конкурс «Лучший птичий дом», в Толгу привези семь — скворечники и синичники. Каждый сделан с учётом биологических особенностей пернатых. Как отмечают специалисты, в толгском кедровнике обитает пятнадцать видов птиц. Многие — в Красной книге.

Зелёный дятел, белоспинный дятел, трёхпалый дятел. Встречается здесь чёрный дрозд, который тоже редок для Ярославской области. Для животных это место действительно особенное. Это практически заповедник получается? Это почти заповедник!” - считает заведующая кафедрой физиологии и зоологии ЯГПУ им. Ушинского, кандидат биологических наук, доцент Елена Анашкина.

В почти заповеднике не только кедры. Здесь — липы, берёзы. На их могучих стволах и размещали птичьи домушки. Нередко студентам ЯГПУ приходилось прибегать к технике альпинистов.

Существует и технология установки гнездовий — без единого гвоздя, вбитого в ствол.

Вредит деревьям такой способ. Оставляют в нём гвозди, деревья потом становятся красными. Это нехорошо для дерева”, - говорит студент ЯГПУ им. Ушинского Максим Очагов.

В конце 80-ых — после передачи Толги Русской православной церкви — стены, окружающие кедровник, пришлось восстанавливать. Помнят сёстры, как монастырскую рощу испытывала и погода.

При нас кедров, наверное, шесть буря сломала. Корни начали подгнивать, разрушаться. И вот, когда буря, раз и свалит. А внутри кедр трухлявый”, - вспоминает настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря Игуменья Варвара.

Десятки других гнездовий, созданных в Ярославле на конкурс «Лучший птичий дом», появятся и на открытых территориях города. Скворечники будут вешать в течение месяца благоустройства, объявленного в областной столице.

Поделиться:

Похожие новости

У чёрных лебедей, обитающих в Толгском монастыре, появилось потомство.
Общество 29.09.2017, 21:48
В Ярославле лебединое семейство снова радует гостей Толгского женского монастыря.
Общество 04.06.2018, 20:32
Сёстры Толгской обители в Ярославле заканчивают заготовку трав для своего фирменного чая.
Общество 08.08.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры