Мэрия Ярославля перешла на централизованную систему закупок

Экономика 21.02.2017, 21:48

Прозрачность, открытость и экономия бюджетных средств. Мэрия перешла на централизованную систему закупок для бюджетных организаций и муниципальных предприятий. Сейчас проводится аудит эффективности их деятельности. В городе 394 заказчика, это структурные подразделения мэрии, муниципальные казенные и бюджетные учреждения. В прошлом году в единой информационной системе было размещено закупок почти на 8 млрд рублей. Общая экономия составила больше 9-ти процентов. На текущий год планка экономии повышена.

Ирина Громова, директор департамента социально - экономического развития: «Нам исполняющим обязанности мэра города Владимиром Витальевичем Слепцовым поставлена задача по дальнейшей централизации закупок и получению экономии по результатам закупочной деятельности за 2017 год не менее, чем 10 процентов.»

Централизованные закупки коснутся хозяйственных товаров, полиграфической продукции, услуг пожарной и охранной сигнализации, информационного обеспечения. Специалисты мэрии формируют планы на весь год. Все эти меры помогают осуществлять закупочную на торгах на торгах, что повышает прозрачность и увеличивает экономию городской казны.

Андрей Данц, заместитель мэра Ярославля, директор департамента финансов: «С тем, чтобы снять коррупционные риски, снять определенную ответственность по подготовке и возможности содержания штатных единиц, которые занимались бы профессионально закупками, то централизация закупочной деятельности даст возможность снять и эти вопросы.»

Отчет прошлого года показывает, что на конкурентной основе было произведено только 60 процентов закупок, остальные - у единственного поставщика или естественных монополий. Начатая работа по централизации, даст дополнительные средства в течение года, считают в мэрии Ярославля. Привлечение крупных компаний позволит больше сэкономить, поскольку они смогут предложить более выгодные цены контрактов. Прозрачность поможет более качественно исполнить федеральное законодательство. Также совместные закупки снизят трудозатраты на организацию.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры