На улице Андропова установили масленичных кукол

Культура 17.02.2017, 21:48

А на улице Андропова стартовал конкурс красоты масленичных кукол. Больше двухсот рукодельных красавиц соревнуются в оригинальности и уникальности своих образов.

Почти настоящий конкурс красоты. Только участницы не дефилируют, а гордо стоят во всей своей иногда и двухметровой красе. Больше 200 рукодельных девиц. Одна интереснее другой.

Александр Муравьев, заместитель начальника управления культуры мэрии Ярославля:

«Очень непохожие. яркие произведения. Жюри будет очень сложно выбрать победителя среди большого количества ярких работ.»

Эта ВторсырЕжка из пакетов, дисков, пластика. Что называется, дешево - и сердито. А на богатый наряд этой куклы не поскупились. Вручную кроили и шили 2 недели.

Татьяна Пановкина, воспитатель детского сада ? 6, Ярославль:

«Ярославская княжна у нас. Звенислава. Город Ярославль , столица Золотого кольца, отобразили. На ленте - города Золотого кольца.»

Идеи мастеров впечатляют. Вот кукла в платье из полиэтилена. Это ноу-хау рыбинцев.

Юлия Дегтерева, воспитатель детского сада ?6, Рыбинск:

«Это сударыня Волга. 2,5 месяца ее делали. Цветов пошло 700 штук. Берется пакетик. складывается, обрезается, собирается гармошкой. потом расправляется в цветок.»

Наряжаться на Масленицу - давняя традиция. Ее продолжают эти куклы - и в ситцах, и в мешковине, и в песцах. А еще масленичные дни считались временем знакомств. В каждом городе были специальные улицы. по которым прохаживались юноши и девушки и заглядывались друг на друга. В Ярославле местом смотрин была ул Екатеринославская, сейчас Андропова. На ней и стоят сегодня масленичные куклы.

Выставка будет проходить в течение недели. Кому из масленичных кукол придется попасть в огонь, станет ясно 26 февраля. Но если автор пожелает сохранить свое творение и забрать его в целости — отказывать в этом не станут

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры