В Ярославле ужесточаются санкции против нерадивых управдомов

Общество 30.11.2016, 21:56

В отношении нерадивых ярославских управдомов ужесточаются санкции. Муниципальная жилищная инспекция направила первые иски в суд о понуждении к исполнению предписаний. Это делается в тех случаях, когда управляющая компания не исправляет выявленные замечания. Причём, руководство управдома может быть привлечено не только к штрафу, но и к уголовной ответственности. Мера предусмотрена федеральным законодательством, но пока не применялась. Она позволит усилить ответственность управдомов перед жителями за некачественную уборку снега, наледи, сосулек. Рассматривается вопрос и об удвоении штрафов в случае неустранения замечаний. А с 1 января муниципальная жилинспекция ежеквартально будет мониторить деятельность управдомов и выявлять недоработки по той же уборке дворов, содержанию общедомового имущества, кровель, балконов. Это позволит штрафовать управляющие компании на основании акта мониторинга без уведомления о проверках.

Екатерина Мусинова, руководитель муниципальной жилищной инспекции: «За последние 2 месяца количество предписаний возросло в 3 раза, количество протоколов - в 1,5 раза. Работа инспекции активизирована. При неисполнении предписания на УК накладывается штраф и выдается повторное предписание. Но для скорейшего исполнения предписания мы имеем право обращаться в суд о понуждении к исполнению предписания. Исковые обращения об исполнении предписаний ведут не только к штрафу УК. но и привлечению руководителя к уголовной ответственности.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры