Ярославский моторный завод «Автодизель» отмечает столетие

Общество 21.10.2016, 21:48

Свой столетний юбилей отмечает ярославский моторный завод "Автодизель". Знаменательную дату труженики отметили торжественным вечером, состоявшемся в Миллениуме.

Завод был основан в далеком 1916-м, по указу императора Николая Второго. Создавался для сборки легковых и санитарных автомобилей, которые отправляли на фронт в Первую мировую. Власти менялись, но созидательный труд заводчан всегда был востребован. За сто лет предприятие прошло большой и славный путь, отметив своими достижениями каждую веху российской истории.

Андрей Матюшин, директор Ярославского моторного завода "Автодизель": «Подобно семенам, из которых прорастают могучие леса, наши лучшие разработки разлетелись по всей нашей необъятной Родине и, попав в благодатную почву, из которых выросла немалая часть отечественного автопрома. Сегодня это не только праздник для нас, моторостроителей. Это праздник всей машиностроительной отрасли.»

За последнее десятилетие предприятие вошло в состав "Группы ГАЗ", что позволило существенно модернизировать производство. При этом завод развивает свою конструкторскую школу, создавая уникальные отечественные разработки в дизелестроении. Ныне ярославскими движками оснащены более трехсот моделей транспортных средств.

Николай Тетерин, начальник отдела промышленной электроники Ярославского моторного завода "Автодизель": «Завод для меня, наверно, - все! Работать на таком предприятии, которое лидер во всем! Это первые тяжелые автомобили, первые самосвалы, первые троллейбусы, двухэтажные автобусы, первые дизельные двигатели. Я принимал участие в строительстве нового завода, в создании новой электронной системы управления.»

Александр Кораблев, главный технолог Ярославского моторного завода "Автодизель": «Впервые за сорок лет в России построен новый моторный завод, новый дизель, аналогов которому нет на постсоветском пространстве, это один из лучших моторов в мире. Предприятию жить и жить и встретить второе столетие.»

Концертный зал "Миллениума" смог вместить лишь часть тружеников. Сейчас на моторном работают четыре тысячи четыреста человек. Многие отдали предприятию не один десяток лет, в заводских цехах сложилось немало трудовых династий.

Татьяна Трубенко, руководитель группы развития сервиса управления по гарантийному обслуживанию Ярославского моторного завода "Автодизель": «Завод для нас - это дом, это наш мир, это наша стабильность. Мне очень обидно, когда я слышу в Ярославле слухи, что наш завод умирает, разваливается. Это все неправда, на самом деле неправда. Завод у нас развивается, и очень активно развивается, у нас создано новое производство. Молодежь идет на предприятие, у нас достойная зарплата, у нас очень хороший социальный пакет.»

Целый век непрерывной производственной деятельности! Не каждому удается такое. Заводчане уверены, что впереди у них еще немало славных дел и новых свершений.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры