В Ярославле одним долгостроем станет меньше

Общество 23.07.2015, 20:32

Для обманутых дольщиков, вложивших средства в строительство этого дома, наконец-то забрезжил свет в конце тоннеля. Взамен невыполнившего свои обязательства обанкротившегося застройщика региональные власти смогли найти нового. Сейчас работа на этом объекте кипит.

Наталья Шапошникова, заместитель председателя правительства Ярославской области.

«В 2004-м компания "Волга дом" начала строительство жилого дома без документации, разрешения на строительство, без проекта, заключив договора с дольщиками и оставив их один на один с проблемой недостроенного объекта. У нас на территории ЯО действует закон о бесплатном предоставлении земли в муниципальной собственности - это стимулирующий закон для добросовестных строителей, чтобы подхватывать такие объекты и достраивать их в интересах граждан.»

Новому застройщику пришлось начинать все заново. Прежний долгострой разобрали полностью. Вместо пятиэтажки теперь построят девятиэтажку на сто восемь квартир. Тридцать из них достанутся обманутым дольщикам, которые еще десять лет назад заключали договора. Причем доплачивать им не придется. Однушка достанется за семьсот тысяч.

Анна Канашкина, дольщица.

«Вот мы сейчас смотрим, стоим - не верится, пока орден на руки не получим."

Елена Меньшакова, дольщица.

"Надеюсь, с этой надеждой живем, надеюсь, что нам все-таки удастся въехать сюда.»

За четыре месяца здесь уже выросло несколько этажей. Завершить возведение объекта собираются к концу года. Новоселье обещают в первом квартале следующего года.

Сергей Калинин, депутат муниципалитета Ярославля.

«С экономической точки зрения для застройщика выгоды никакой. Те убытки в виде 60 млн будут компенсироваться в виде земли. Чтобы реализовать эту землю, нужно несколько лет. Только благодаря правительству области, мэрии, мы смогли эти преграды преодолеть в течение года. Так все это было непросто.»

Вкладывать свои кровные на стадии возведения дома - это всегда риск. Статистика показывает, что примерно три процента объектов становятся проблемными. Чтобы не попасть в сложную ситуацию, дольщикам советуют внимательнее изучать документы застройщика. Помочь в этом могут и в региональном департаменте жилищного надзора, где специалисты дают бесплатные консультации на эту тему. Там уже давно всех застройщиков взяли на карандаш.

Денис Мещеряков, директор департамента - главный государственный жилищный инспектор ЯО.

«Мы получаем от всех застройщиков ежеквартальную отчетность, видим финансовую состоятельность, обеспеченность, целевое использование этих денег. Можем те или иные рекомендации дать. Прежде чем вкладываться, есть смысл, взяв проект договора, прийти к нам в департамент, чтобы юристы посмотрели договор на соответствие законодательству. Помогли оценить те или иные риски, чтобы можно было уже с чуть большей уверенностью вкладывать свои средства в строительство.»

Всего в Ярославской области сейчас больше десяти тысяч участников долевого строительства. Они вложили свои средства в 304 дома. Из них семь домов считаются проблемными, еще 16 - взяты на особый контроль региональной властью.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры