В Ярославле начала работать федеральная программ «Жилье для российской семьи»

Общество 03.07.2015, 21:58

На встрече с Президентом губернатор особо отметил высокие темпы строительства жилья в регионе. За первое полугодие динамика в этой отрасли составила 143 процента.

"Жилье для российской семьи". Так называется новая федеральная программа, которая сейчас реализуется в регионе . В нашей области это120 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. Для приобретения таких квартир государство предоставит ипотеку на льготных условиях. Ярославна Светлана Левашова одна из первых участниц программы. Она купила однушку на стадии начала строительства - в новом микрорайоне "Радужный", за Лесными полянами.

Светлана Левашова, участница программы: «Эта программа интересная для меня льготными условиями и тем, что ее поддерживает правительство области.»

Трехэтажный многоквартирный дом обещают построить за год с небольшим. А всего на этом поле вырастут 17 домов. Кроме Лесных полян, по новой программе будут возводить жилье в первом микрорайоне Дядьково и в микрорайоне "Новый Ярославль" на окраине Брагино. Застройщики разные, но непременное условие, чтобы стоимость квадратного метра не превышала 35 тысяч рублей. Для приобретения квартир через регионального оператора государство предоставит ипотеку - на большой срок со ставкой чуть более десяти процентов годовых. Сейчас формируются списки желающих стать участниками госпрограммы.

Светлана Жилкина, директор департамента строительства Ярославской области: «Это и индивидуальное, малоэтажка, многоэтажка. По сравнению с 2014 годом за такой же период, в прошлом году у нас 282 тысячи было за такой же период, в этом - 345. Опять же у нас большой рост. Мы его даже не ожидали.»

Программа льготной ипотеки помогает справить новоселье семьям не со средними доходами. Одновременно стимулирует спрос на новое жилье. Традиционно строительная отрасль тянет за собой и развитие промышленности, где в сфере производства строительных материалов создаются новые рабочие места.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры