Ярославскую Волгу загрязняют все, кто может

Общество 25.03.2015, 21:46

Ярославскую Волгу загрязняют все, кто может. Об этом свидетельствуют данные проверки межрайонной природоохранной прокуратуры. Из 76-ти проверенных предприятий промышленности и коммунального хозяйства все в той или иной мере сбрасывают в Волгу неочищенные сточные воды. Превышение химических веществ у многих исчисляется четырьмя-пятью показателями.

В Волгу попадают промышленные отходы, нефтепродукты, канализационные стоки, ядовитый фенол и многое другое, — всё опасное для жизни речных обитателей и здоровья человека. Причины такого плачевного состояния дел — изношенные очистные сооружения, разрушенные или устаревшие сети, восстанавливать которые предприятия и организации не спешат, экономя средства.

Андрей Маркин, ярославский межрайонный природоохранный прокурор: «Исправительная колония № 13 в Рыбинском районе сбрасывает фактически без очистки. Менделеевский нефтеперерабатывающий завод. В Ярославском районе проводится проверка по Суринскому коллектору. Он принадлежит Автодизелю. но сбросы осуществляют и другие предприятия. Ущерб рассчитывает центральное управление Росприроднадзора, исчислять он будет десятками миллионов рублей.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры