Ярославские медики освоили новую технологию удаления грыжи

Общество 25.02.2015, 21:48

В ярославской медицине начали применять новую технологию удаления грыжи в брюшной полости. Врачи называют это «лапароскопией» — современным методом в хирургии, в котором операции на внутренних органах проводятся через небольшие отверстия. Сейчас технологию осваивают специалисты 9-ой больницы в Ярославле. За передовым опытом доктор медицинских наук, хирург высшей квалификационной категории Олег Гужков ездил в ведущие московские клиники, практикующие технологию несколько лет. Теперь новую методику применяют к ярославским пациентам. На то, чтобы снова жить без грыжи (это уверенно заявляют медики), больному достаточно пары дней.

Олег Гужков. Доктор медицинских наук, заведующий операционным блоком клинической больницы №9: «На сегодняшний день это лучшая операция, которая существует в мире. Она позволяет находиться пациенту в больнице не более двух-трёх дней. Пациент с вечера начинает ходить и на следующий день после операции уходит домой. С учётом того, что сетчатый эндопротез ставится со стороны брюшной полости, внутрибрюшное давление держит сетчатый эндопротез, и пациенту не надо будет носить послеоперационный бандаж.»

Сегодня на операционном столе — пациент с двухсторонней паховой грыжей, которой более 10 лет. Ещё полгода назад на её удаление требовалось ощутимо больше времени и сил как на медицинское вмешательство, так и восстановление после него. Таким больным проводили операцию Лихтенштейна, которую ещё называли «золотым стандартом». Сейчас стандарты ярославской медицины изменились. Операция в среднем занимает час-полтора, а для иссечения грыжи достаточно трёх проколов в брюшной полости.

Олег Гужков. Доктор медицинских наук, заведующий операционным блоком клинической больницы №9: «Данный вид лапароскопического вмешательства оптимален и для молодого поколения, потому что это даёт возможность по статистке рецидива грыжи не более 1% случаев, а для пожилых людей «плюс» большой, что они легко переносят, сокращается время операций, сокращается пребывание в стационаре и, соответственно, уменьшается количество послеоперационных осложнений.»

Операция проходит под внутривенным наркозом. После того, как пациент проснётся, спустя два-три часа врачи разрешают ему начать ходить. Новая технология — стационарозамещающая. Благодаря ей для пациента резко сокращается количество койко-дней и период нетрудоспособности, а врачи с 99% гарантией обещают, что рецидива после вмешательства не произойдёт. За год специалисты девятой больницы планируют выполнить более ста операций по такой технологии.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры