На бульваре улицы Свердлова открылась экспозиция «Сокровищница Ярославского края»

Культура 29.01.2015, 21:44

Вернисаж под открытым небом. На бульваре улицы Свердлова обновилась экспозиция. Новая тема — «Сокровищница Ярославского края» посвящена 150-летнему юбилею музея-заповедника. Иконы, старинные книги, карета первого ярославского губернатора, и конечно, Слово о полку Игореве. То, чем гордится музей-заповедник и вся область. На бульваре улицы Свердлова обновились информационные стенды. Вернисаж посвящен 150-летию крупнейшего музея региона.

Наталья Левицкая, директор музея-заповедника: «Наш музей - крупнейший по составу фондов. по числу памятников, один из крупнейших региональных музеев страны и один из старейших. В юбилейный год ищем любую возможность, чтобы напомнить о сокровищах, которые хранятся у нас.»

Сокровища, действительно, в музее-заповеднике есть. Самые древние - с тысячелетней историей. В экспозиции представлена лишь малая часть. Познакомиться с некоторыми из них и лучше узнать об истории самого музея поможет эта выставка.

Александр Белозеров, глава Кировского района Ярославля: «Это нужно. Не первый раз меняем экспозицию. Затрагиваются самые интересные темы. касающиеся жизни города. области. В доступной форме. бесплатно можно узнать что-то новое для себя.»

Бульвар на Свердлова стал не просто транзитной зоной от Республиканской до Чайковского, а местом, где приятно бывать. Полтора года назад здесь появились скамейки с фигурными ножками, стенды о Ярославле в том же стиле. Информация на них меняется. Бульвар ожил и похорошел. Не последнюю роль здесь сыграла помощь одного из ярославских банков, которые взяли шефство над этой территорией.

Татьяна Запорожец, заместитель управляющего банком: «Бульвар на Свердлова - не очень известное место. Все знают Набережные - Волжскую и Которосльную, а бульвар - в центре города, хотелось найти место. которое не все хотят благоустраивать. Идеи рождаются легко. У нас исторический город - много поводов, о которых хотелось бы рассказать жителям.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры