Жители посёлка Кузнечиха Ярославской области опасаются, что могут остаться без педиатра

Общество 14.01.2015, 22:00

Поселок Кузнечиха взбудоражен. Местные жители опасаются, что могут остаться без единственного педиатра. Доктор обслуживает более 900 детей.Иван Михайлович - молодой специалист, однако за два года успел заслужить доверие и даже любовь своих пациентов. В Кузнечиху врач попал по федеральной программе,за миллион выстроил дом, собирался и дальше работать в сельской педиатрии.Однако доктора отправляют на переподготовку, он будет приобретать специальность рентгенолога и сюда уже не вернется.

Иван Борисов, педиатр: «Для меня было бы лучше работать здесь, но исходя из ситуации, которую я не могу комментировать, так будет лучше. Вы любите свою работу? Хотели бы остаться? Да.»

По соседству очередь к терапевту. Здесь тоже не все в порядке.

Екатерина Лисенкова: «У нас если терапевт уходит в отпуск, его не заменяют, здесь живет 5 тысяч жителей, нам приходится ездить в Лесные Поляны, а там, как сельдей в бочке. Вопрос не решается более 5 лет.»

Возмущенные жители Кузнечихи пришли к поселковой больнице, здесь и пенсионеры, и молодые мамы с колясками и детьми. Они пришли защитить своего педиатра, в его отсутствие им придется возить больных детей в Красные Ткачи, на другую окраину Ярославля.

Анна Маслова: «У нас проблемы с 2012 года. Мы долгое время были вообще без педиатра. Никого не ставили. Лаборатория работает 1час три раза в неделю, мы должны все успеть, сдать все анализы. Стоматолога тоже нет.»

В областном департаменте здравоохранения заверяют, что без педиатра жители Кузнечихи не остануться.

Наталья Даниленко, заместитель директора департамента здравоохранения: «Пока организация педиатрической помощи для жителей поселка Кузнечиха будет организована в отделении Лесные Поляны, на расстоянии 1,5 км, это одна автобусная остановка. Там их будет обслуживать врач-педиатр. Мы будем помогать главному врачу в поисках укомплектования вакантной ставки. К сожалению, не представляется возможным учесть все пожелания, поскольку это не предусматривают нормативные документы, и предоставить физио- терапевтическую помощь и акушерско- гинекологическую. Они рассчитываются на определенное количество населения.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры