Новые установки по переработке опасных отдохов в ярославской туберкулезной больнице

Общество 15.07.2014, 21:52

Грамотная утилизация отходов - залог экологической безопасности. Прописная истина применительно к туберкулёзу и всему, что с ним связано, становится мудрой вдвойне. В Ярославской областной туберкулёзной больнице появились две новые установки по переработке опасных отходов. Один утилизационный аппарат уже установлен и запущен на территории городского стационара. Вторая установка разместится в загородном отделении больницы в Некрасовском районе. Сейчас в Сосновом бору решается вопрос капитального ремонта помещения под новое оборудование. Отходы, оказывается, бывают разные. В больницах их классифицируют по степени опасности и помечают начальными буквами кириллицы. Так мусор под буквой "А"-это неопасные отходы, например кухни. Под буквой "Б" кроется то, что соприкасалось с кровью больных, т.е. иглы. Самая опасная категория мусора помечается буквой "В". Этот класс отходов образуется при лечении тяжёлых заболеваний, таких как туберкулёз. Новая утилизационная установка, появившаяся в областной туберкулёзной больнице способна переработать и обезвредить две последние категории медутиля. Каждый год его скапливается в больнице больше 100 тысяч тонн.

Аппарат работает по схеме: загрузил опасный мусор, обработал и измельчил, извлёк обезвреженный пепел. Единичный цикл работы занимает 45 минут. За один заход в установку уходит до 20 кг отходов. 2 специалиста, управляющие машиной, прошли спецобучение. Помещение переоборудовали из мастерских хозблока больницы.

Алексей Семёнов, начальник энергетической службы ярославской областной туберкулёзной больницы : «На выходе весь мусор мелкой фракции и абсолютно безопасен. О чём свидетельствуют анализы. Мы проводили анализы, у нас получаются отходы класса "Б", которые допустимо уже отвозить на полигон в Скоково»

Аппарат подспудно позволяет значительно снизить расходы больницы. Раньше, чтобы уничтожить эпидемиологические отходы приходилось обращаться к подрядчику. Оплата его услуг обходилась клинике недёшево. Почти 4 миллиона рублей ежегодно.

Анна Виноградова, директор ярославской областной туберкулёзной больницы: «Тонна таких отходов и переработка порядка 23 тысячи рублей. А сейчас после того, как мы перерабатываем на своей утилизационной установке, стоимость составляет 940 рублей за тонну. Для нас , как для бюджетного учреждения это существенная цифра. Мы стараемся экономить»

Т.е. в год установка поможет больнице сберечь почти 2 миллиона рублей. С учётом того, что сразу в нескольких корпусах сейчас ведётся капитальный ремонт, эти деньги лишними не будут точно. Для больницы было закуплено 2 установки. Обе итальянского производства. Цена каждой почти 4 миллиона рублей. Эта запущена в апреле в самом Ярославле, вторая ещё не установлена. Она ждёт завершения капитального ремонта в загородном отделении больницы. В корпусе в Сосновом бору её должны запустить не позднее начала следующего года.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры