В Ярославле к Сочинской Олимпиаде открылась выставка

Культура 07.02.2014, 21:40

Игры в Сочи ещё не стали страницей истории, но ярославские музейщики готовятся к формированию своей Олимпийской коллекции. Выставку, приуроченную к открытию главного спортивного события года, назвали от «Москвы до Сочи».

Эту уздечку не покажут на выставке, не легла она в концепцию, однако именно эта сбруя украшала коня олимпийского чемпиона Валерия Волкова.

«Когда мы смотрели олимпийские фонды, неожиданно открыли комплекс Валерия Волкова. Это уздечка с коня, на котором он победил на Московской олимпиаде».

От Москвы до Сочи - дистанция огромного размера. Сохранилось не так много. Коллекция олимпийских монет, марки, почтовые блоки и, наверное, первые советские бейджи.

Симпатичный символ московской олимпиады, в 1980-м его помещали на разные предметы, но в коллекции музея не оказалось ни одного Миши.

Экспонаты двух витрин отличаются даже по цвету, сочинская гамма намного ярче московской. 34 года даром не прошли.

«Там все скромное, здесь все яркое, броское, запоминающееся. Вот вещь эксклюзивная - олимпийские сторублевки. И как символ спорта - пластика нашего фарфорового завода».

В Сочи музей делегировал сотрудника для сбора нового олимпийского фонда. Но это уже другая история.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры