В Ярославле стартовал конкурс «Музыкальные надежды»

Культура 29.03.2024, 22:59

Ярославцы провожают март с ... «Музыкальными надеждами». Так называется областной конкурс юных пианистов, который стартовал сегодня в столице Золотого кольца. Участники - из Переславля-Залесского, Рыбинска, Углича, Пречистого и Некоуза - более 60 исполнителей. В чём особенность творческого проекта, узнала Анна Лазоркина. Она побывала на прослушиваниях.

Для девятилетней Виктории Оконечниковой это первый в жизни конкурс. Но волнения. говорит, нет, есть азарт.

Виктория Оконечникова, ученица ДШИ №8:

«Я хочу ещё играть на таких конкурсах, может быть, в следующем году сюда пойду. Уже посерьёзнее будет всё».

Для некоторых участников - это очередное музыкальное испытание, почти привычное.

Александр Хрипков, ученик ДШИ им. Л.В. Собинова:

«Не очень сильно волнуюсь, потому что у меня произведения, которые не особо сложные. Я в них разбираюсь. Разбирюсь в стилях этих произведений».

Конкурс «Музыкальные надежды» всегда проходит весной. Отборочный этап - в детских школах искусств. Он уже позади. Сейчас соревнуются финалисты.

Анна Лазоркина, корреспондент:

«Конкурсные прослушивания продолжаются два дня. Этот проект уникален тем, участники вместе с педагогами сами выбирали программу. Это полная свобода творчества».

Наставники волнуются. Это ощущается как в зале, так и за кулисами.

Алексей Баженов, преподаватель Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Конечно, волнуюсь. Может быть, больше, чем они. Они подготовлены. Им уже всё понятно, что надо сделать, а вот что сделают они - мне непонятно».

Конкурсу почти 15 лет. Соревнуются ребята от 8 до 16. В этом году - маленькое исключение - участвует семилетняя пианистка.

Татьяна Розина, преподаватель историко-теоретического отделения, методист Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Многие из детей, сейчас они уже взрослые достаточно, они учатся в лучших консерваториях страны. В Московской, Санкт-Петербурской, Нижегородской и даже Лондоне».

По мнению жюри, ярославская фортепианная школа, как и во многих регионах, развивается по советским канонам - так и должно быть. Но нет ничего важнее поиска собственного исполнительского стиля.

Андрей Жаворонков, председатель жюри, преподаватель Московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Ф. Шопена:

«Любить музыку. Пытаться найти себя в ней. Пытаться проникать в неё. Поменьше исполнений слушать, побольше слушать композитора и стараться через себя всё это пропустить».

Главное для юных пианистов, уверены педагоги, - терпение, упорство и сила воли. Тогда всё получится.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры