Не стало известного актёра Юрия Ваксмана

Общество 28.03.2024, 23:20

Последнее интервью он дал Городскому телеканалу — за четыре часа до смерти. Артист, продюсер, ресторатор ушёл из жизни во Всемирный день театра. Нашу телекомпанию и Юрия Михайловича связывали тридцатилетние дружеские отношения. Их отличали взаимная симпатия, а также искренний интерес. Ваксман был частым гостем наших эфиров.

Юрий Ваксман:

«Это важный для нас день, раз в году нас чествуют, принимают, относятся с уважением, считаются с нами, слава богу, хотя бы один раз в году».

Это последнее интервью Юрия Михайловича. До его кончины оставалось 4 часа. И, как говорят в таких случая, кто бы мог подумать. С артистом и продюсером Городской телеканал связывали годы искренней симпатии. Эти кадры мы снимали двадцать лет назад для рубрики «Утреннего чая» «Зарядка со звездой». «Ваксмановский» комплекс пробуждающих упражнений вызвал бурю восторгов. Звёздный тренер поднял жизненный тонус многих ярославцев.

- С добрым утром, Ярославль, солнечным прекрасным.

Юрий Михайлович — неиссякаемый источник позитива. Начинавший театральную карьеру в театре юного зрителя. Он вывел Ярославль в ранг всероссийской съёмочной площадки — мекку отечественной киноиндустрии. Добрая половина российских сериалов снимается в столице Золотого кольца. Да и сам Юрий Михайлович многократно выходил под софиты. Роли чаще были эпизодические, но и в них Ваксман за считанные минуты создал объёмный образ с жизненной историей. В «Портном из Бруклина» он играл дважды, сначала в театре, потом — в кино.

Юрий Ваксман:

«На такие истории как эта собирается банда, в хорошем смысле того слова. Не думая о заработках, они делаю то, что хотелось сделать на века. Всегда хочется на века. (первый трейлер Портного из Бруклина».

По инициативе Юрия Михайловича создан Камерный театр. Причём, первый частный в современной России, без финансовой поддержки государства. На такое способны только безумцы и такие преданные делу люди, как Юрий Ваксман.

Юрий Ваксман:

«Мы не думали создавать театр, мы хотели поиграть спектакль, в результате 15 названий, идущих и прошедших спектаклей.

А ещё Ваксман придумал и много лет проводил кинофестиваль «Просто хорошее кино». С особой домашней атмосферой, небольшим зрительным залом, творческими встречами, с традиционным днём короткого метра».

Юрий Ваксман:

«Это очень практика серьёзная. Она даёт возможность исправить какие-то вещи. Зрители разных категорий. Им показывают кино, а они пишут замечания, рассказывают о своих впечатлениях».

А началось наше знакомство в 90-е, когда вместе с Юрием Ваксманом и его командой Городской телеканал снимал анекдоты, фактически стоял у истоков «Ярсинема».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры