Ярославских дружинников поддержат материально

Общество 26.03.2024, 22:50

Ярославский аэропорт «Туношна» будут модернизировать. На создание пункта пропуска через границу для международных перевозок выделят из регионального бюджета более 15 миллионов рублей. Сегодня вопрос рассмотрели на заседании Ярославской областной думы. Депутаты внесли ряд изменений в региональный бюджет. В казну региона добавилось более 680 миллионов рублей. На что еще планируют потратить средства, расскажет подробней мой коллега Игорь Шевченко.

Началось заседание регионального парламента с минуты молчания по погибшим в результате теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Один из первых вопросов повестки - отчёт начальника регионального УМВД о деятельности полиции в регионе. Согласно данным, раскрываемость преступлений увеличилась. Это немаловажно сегодня. Работа правоохранителей сейчас выходит на первый план.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы:

«В сегодняшнее время у депутатов привлечено внимание к обстановке, связанной с правоохранительной деятельностью. К состоянию преступности, и ,как мы услышали, в течение прошлого года, коллектив УМВД отработал, на мой взгляд, положительно».

Продолжая тему безопасности, депутаты также подняли вопрос о материальном стимулировании деятельности народных дружинников, за час работы им будут платить 200 рублей. На эти цели заложили в бюджет порядка 4 млн рублей. Сейчас в регионе - более ста народных дружин, это свыше 1000 человек.

Илья Осипов, председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной думы:

«Вклад их вообще переоценить невозможно. То есть это люди, которые помогают организовывать футбольные матчи, хоккейные матчи, массовые мероприятия, которые вместе с полицией обеспечивают на самом деле нашу безопасность».

В ходе обсуждений решили, что большая часть дополнительных бюджетных средств будет использована на медицинскую и социальную сферы. Так, 10 миллионов пойдет на закупку систем мониторинга глюкозы для детей-диабетиков. Почти 17 миллионов - на закупку препаратов против гепатита С. 12, 5 миллионов пойдут на улучшение жилищных условий многодетных семей, в которых воспитываются 8 и более ребят. Почти 300 миллионов решено потратить на благоустройство территорий муниципальных образований.

Александр Гончаров, председатель комитета Ярославской областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике:

«Пожелания людей охватывает широкий спектр вопросов: это увеличение комфорта и безопасности детей, сотрудников, в детских садах и школах, учреждениях дополнительного образования. Не остались без внимания и учреждения здравоохранения и культуры, спорта, благоустройства».

Сегодня изменения в региональный бюджет были приняты в первом чтении. Впереди - доработка и обсуждение поправок.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры