Ярославцы простились с художественным руководителем Первого русского Сергеем Пускепалисом

Общество 22.09.2022, 22:58

Ярославцев объединила общая боль и скорбь. Сегодня горожане простились с художественным руководителем Первого русского Сергеем Пускепалисом. Автомобильная авария унесла жизнь актёра и режиссёра. Для волковцев утрата двойная — в ДТП погиб также один из водителей театра Александр Синицын. Сотни ярославцев и гостей областной столицы пришли сегодня в Первый русский. Многие не могли сдерживать слёз. «Любимый товарищ, самый добрый, самый щедрый, самый светлый». Такими словами вспоминал Пускепалиса писатель Захар Прилепин. И под каждым из этих слов подпишется большинство, кто знал, любил и ценил заслуженного артиста России.

С утра возле театра — многолюдно. Горожане выстроились в очередь, которая быстро прибывала и гостями. Цветы для любимого артиста в последний раз несли не только ярославцы.

Ольга Устюжанина:

«Узнали из СМИ о преждевременной смерти Сергея Пускепалиса, и мы не могли остаться равнодушными, не проститься с ним, не проводить в последний путь».

Елена Терешкова, вице-президент благотворительного фонда В.В. Терешковой:

«Вот говорят «гагаринская улыбка», вот такая же улыбка теплая была у Сергея. Для нас это очень большая утрата».

Прощались на сцене, но это не постановка, а настоящая трагедия для коллектива театра, зрителей, города и российского искусства. Алые розы, гвоздики несли коллеги, друзья и те, кто видел художественного руководителя в качестве актёра в кино. Соболезнования родным и близким, коллективу театра выразил глава региона Михаил Евраев.

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:

«С Сергеем мы много общались. Обсуждали планы по реконструкции театра, о развитии и театра, и Ярославской области в целом».

Энергии Сергея Витауто хватало на многое. Он строил масштабные планы, сам ставил спектакли, коллектив побывал во множестве городов России с гастролями. Он дружил с Донецкой и Луганской народными республиками. Для воинов Донбаса он и перегонял броневик в тот роковой день.

Тигран Кеосаян, режиссёр:

«Для меня он человек, который не имеет ничего общего с актёрством, экзальтацией, нарциссизмом. Что является фантастическим несоответствием. Я был уверен с первой минуты нашего разговора уверен, что если будет, как в юности, «махач» какой-то, мы спиной к спине».

Со сцены звучали очень искренние, прочувствованные речи. Айрат Тухватуллин напомнил про «актёрскую биржу», которую запустил именно Пускепалис.

Айрат Тухватуллин, директор МХТ им. А.П. Чехова:

«Я вам хочу пообещать, что те планы, что вы задали, оставили, мы будем их выполнять».

Творческий путь Пускепалиса сравнивали с кометой, яркой звездой, вспыхнувшей, казалось бы, неожиданно. Первые роли, и такая правда, мудрость, искренность. А потом по нарастающей. Он стал героем нашего времени — надёжный, добрый, мужественный.

Николай Бурляев, народный артист РФ:

«И это время, которое он отдал кино и театру, уже остается в истории как время Пускепалиса. Он как Жан Габен, Георгий Жженов, они ничего не играли, но выражали суть нации».

На экране транслировали фотографии бурной театральной жизни, это худрук придумал традицию сажать деревья, обозначая новый сезон.

Илья Варанкин, актёр театра им. Ф.Г. Волкова:

«Сергей Витауто сформулировал для меня, как для мужчины, четкую гражданскую позицию».

Специально для Городского телеканала видеообращение с соболезнованиями записала Любовь Казарновская.

Любовь Казарновская, оперная певица:

«Наша последняя встреча была сопровождена следующими словами. Знаешь, я не знаю, как будет складываться жизнь, буду я с театром - не буду, буду ли я в Ярославле, неизвестно, мы не знаем».

Алексей Дмитриев, актёр кино и телевидения:

«Еду на пробы, мимо того места. Остановлюсь, поплачу по-мужски».

По традиции актёров провожают аплодисментами, они стали фактически нескончаемыми. Гроб на руках по Первомайской несли артисты театра и приехавшие из других городов знаменитости. Фото держал известный актёр Андрей Мерзликин. Поток заполнил всю улицу. В Казанском соборе прошло отпевание, панихиду возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Возле гроба — родные и близкие: жена Елена и сын Глеб. В церкви с Сергеем и Александром простились и артисты Первого русского, и ярославцы, любившие художественного руководителя, и звёзды российского экрана, работавшие с ним в кино.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Сегодня многие говорили о том, что за те немногие пять лет, что Сергей работал в Ярославле, он сумел вдохнуть новую жизнь в Первый русский, но и обзавелся огромным количеством друзей. Это показало сегодняшнее прощание».

Сергей Пускепалис (1966 - 2022)

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры