Ярославцы могут бесплатно научиться управлять автобусами

Общество 22.09.2022, 22:44

Ярославцы могут бесплатно пройти обучение в автошколах и научиться управлять автобусами. В регионе востребованы квалифицированные водители. Поэтому для безработных и находящихся под риском увольнения решено организовать курсы профессиональной переподготовки с категорий «B» и «С» на категорию «D». Первые группы уже начали как теоретические, так и практические занятия. Родион Латышев присоединился.

Родион Латышев, корреспондент:

«Три месяца обучения и 74 часа практического вождения. Я могу стать полноценным водителем автобуса. Поехали».

Столько времени придётся заниматься кандидату, если в его водительском удостоверении стоит категория «B». А вот переподготовка с «С» на «D» займёт на месяц меньше. Желающих достаточно. Причём многие из них - представительницы прекрасного пола.

Анастасия Мягкова:

«В жизни всё пригождается. Может быть я когда-нибудь стану водить автобус. Но в первую очередь, я хочу пока повысить свою квалификацию. Проверить себя, свои способности, возможности и научиться чему-то новому.

Обучение проходит на базе пяти автошкол Ярославля. У большинства преподавателей теории и практики педагогический стаж более 20 лет.

Афанасий Братан, инструктор по вождению:

«Понимание есть. Всё вождение, всё хорошо. Но приходится объяснять, потому что с «Б» на «Д» чуть -чуть немножко им тяжеловато, но объясняем так, чтоб они поняли и научились этому».

Самое главное при переподготовке, как говорят преподаватели автошкол, почувствовать габариты автомобиля. Ведь многие до этого управляли только легковушками. В остальном, как в теории, так и на практике — серьёзных отличий нет.

Вячеслав Шишкин, директор ярославской автошколы:

«Стартовал новый проект «Демография». Области требуются водители автобусов, поэтому мы проводим обучение потенциальных водителей автобусов. В последствие, мы будем сдавать экзамен в ГИБДД, квалификационный. И потенциальные водители получат своё водительское удостоверение. И могут пойти работать в наши автопарки города Ярославля».

Всего более 80 ярославцев подали заявки на прохождение курса. Из них 43 – уже приступили к освоению программы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры