В первый рейс из Ярославля в Кострому отправился новый электропоезд

Транспорт 19.08.2022, 22:41

Сегодня в первый рейс из Ярославля в Кострому отправился новый электропоезд. На Северную железную дорогу в начале августа поступили два современных состава для перевозки пассажиров по пригородным маршрутам. Они впервые будут эксплуатироваться на магистрали и заменят старые электрички. Сборка и оборудование, силовые агрегаты — всё до последнего винтика российского производства. Делают такие составы на Демиховском машиностроительном заводе в Подмосковье. Родион Латышев прокатился.

Родион Латышев, корреспондент:

«Тишина и плавность хода — это лишь два из основных преимуществ нового состава, который будет курсировать на Северной железной дороге».

А преимуществ по сравнению со старыми поездами достаточно. Мягкие удобные сиденья, под которыми есть индивидуальные розетки USB, вместительные багажные полки. Вагоны оборудованы системами пожаротушения, кондиционерами, камерами видеонаблюдения, информационными табло. И это далеко не все новинки. Сегодня первые пассажиры электрички были приятно удивлены.

«Конечно, в последнее время появляются новые составы, но это приятный сюрприз».

«Всё хорошо. Хороший симпатичный. Я так думала праздник какой сегодня. И шары висят».

Особое внимание конструкторы уделили комфорту лиц с ограниченными возможностями здоровья. В тамбурах головных вагонов смонтированы аппарели для въезда колясок, а для их крепления предусмотрены места с ремнями безопасности. Кроме того, в новом электропоезде появились туалетные комнаты. Они также спроектированы с учетом нужд инвалидов-колясочников, в них есть устройство связи с машинистом. Кстати, управляет новым составом единственная на СЖД девушка — машинист. Именно она сегодня и отправилась в первый рейс на новом элетропоезде.

Елизавета Степанова, машинист электропоезда:

«Она мягче следует, плавнее открывает двери. У них также установлены подножки для низких платформ. Комфортнее сама по себе».

Новый состав в свой первый рейс отправился с реконструированной платформы. Она оборудована светодиодным освещением, системами видеонаблюдения, навигации для пассажиров, установлены часы, стойки с кнопкой экстренной связи пассажиров с полицией.

Игорь Наталенко, первый заместитель начальника Северной железной дороги:

«Громадный приоритет сегодня компанией уделяется вопросам маломобильных групп населения. Вы видите тактильная плитка. Всё для того, чтобы любой пассажир, который сегодня пользуется транспортными услугами, мог безопасно пользоваться этой инфраструктурой».

Электрички будут курсировать из Ярославля в направлении Александрова, Костромы и Данилова. Два новых состава станут замечательным подарком для ярославцев ко Дню города.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры