Четверо ярославцев признаны виновными в мошенничестве в сфере страхования

Суд 09.08.2022, 15:17

Замоскворецкий районный суд Москвы признал виновными четырех жителей Ярославской области, причастных к совершению мошеннических действий в сфере страхования в крупном размере.

Следствием установлено, что индивидуальный предприниматель совместно с директором коммерческой фирмы, действуя по предварительному сговору и имея умысел на хищение денежных средств страховой компании ООО СК «Паритет-СК» (Москва) в особо крупном размере, обратились через посредника, бывшего чиновника мэрии Ярославля, к бывшему заместителю начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ярославскому и Некрасовскому районам ГУ МЧС России по Ярославской области с просьбой изготовить и передать им подложные документы, подтверждающие факт пожара и уничтожения застрахованного объекта недвижимости - жилого дома. Последний, в свою очередь, располагая достоверной информацией об отсутствии факта пожара на объекте, изготовил фиктивный акт о пожаре за денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей.

По подложным документам страховой компанией осужденному, владельцу жилого дома, была перечислена сумма страховой выплаты в размере 11 845 628 руб.

В ходе рассмотрения уголовного дела вина осужденных была полостью доказана. По решению суда они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования совершенное группой лиц в крупном размере». Бывшему чиновнику мэрии Ярославля и индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Бывший заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ярославскому и Некрасовскому районам ГУ МЧС России по Ярославской области приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Директор коммерческой фирмы приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры