В Ярославской области наращивают темпы догазификации

Экономика 23.07.2022, 14:17

Более 90 процентов заявок на догазификацию в Ярославской области переведены в договоры. Это подтвердили сегодня на встрече врио губернатора региона Михаил Евраев и заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский. Это уже вторая встреча в июле, где стороны обсуждают вопрос догазификации.

Как отметил Михаил Евраев, вопрос догазификации сейчас один из приоритетных. В качестве мер дополнительной поддержки в регионе предусмотрены субсидии отдельным категориям граждан. Это 150 тысяч для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, а также членов семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. 40 тысяч составляет размер субсидии для многодетных семей, ветеранов труда, инвалидов.

Эти меры соцподдержки и активная политика региональных властей в догазификации уже дают определенные результаты. Неделю назад, когда состоялось предыдущее совещание с участием Михаила Евраева и Юрия Пахомовского, стороны подтвердили готовность к ускорению темпов работ. Тогда представитель «Газпром межрегионгаз» отметил, что намерен увеличить количество занятых на догазификации бригад.

На данный момент в Ярославской области к границам более чем 1,7 тыс. участков подведены сети газораспределения – в совокупности завершено строительство 7 км газопроводов-вводов.

​Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить работу в регионах по догазификации до 2023 года в уже газифицированных населенных пунктах. Основная идея программы – помочь людям провести газ в дома в тех населенных пунктах, где уже проложены сети. Подводку до границ земельных участков частных домов делают бесплатно, гражданин оплачивает только работы непосредственно на участке и оборудование внутри домовладения.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры