В Ярославской областной детской больнице набирает обороты помощь, оказанная в стационарнозамещающих условиях

Здравоохранение 21.07.2022, 22:33

5-6 операций в день, до 1000 год. В Ярославской областной детской больнице набирает обороты медицинская помощь, оказанная через центр амбулаторной хирургии. Как показывает практика большинство детей можно оперировать в стационарнозамещающих условиях. При этом сокращается время нахождения в больнице до 3-4 часов. О преимуществах такого лечения узнал Александр Захаров.

Семилетнюю Катю, жительницу Рыбинска, в течении полугода беспокоил ноготь на ноге. Пластина постоянно подвергалась деформации. Врачи долго не могли поставить верный диагноз, никакое лечение не помогало. Дело дошло до опухоли на пальце. Родителям пришлось везти ребенка в областной центр. После быстрого обследования выяснилось, у пациентки врожденное заболевание кости, которое вылилось в неправильный рост ногтя.

Александр Андреев, детский хирург Ярославской областной детской клинической больницы:

«В рамках центра амбулаторной хирургии была выполнена операция без госпитализации. В районе получаса само вмешательство, пару часов смотрели ребенка после наркоза. Весь этап госпитального лечения занял около 4 часов от поступления до выписки».

Сейчас самочувствие у малышки хорошее. Она ходит на перевязки и совсем не боится врачей.

«Они хотят мне сделать только лучше!»

А вот мама юного Марка обратилась в Центр амбулаторной хирургии с просьбой вылечить у сына пупочную грыжу. Ребенок всерьез занимается триатлоном. И позволить себе долгую реабилитацию в больнице юный спортсмен не может. Тренировки - обязывают.

«Меня привезли, положили на кушетку, надели маску и я уснул. Я проснулся, потом там совсем чуть-чуть было, где-то полчаса. Я проснулся и мне было совсем не больно».

Елена Борина:

«На самом деле очень быстро. Мы подготовили пакет документов, обратились в приемный покой. Нас уже направили в центр амбулаторной хирургии. Сделали операцию буквально в течении 20 минут. Все очень быстро и качественно. Ребенок пришел в себя и отпустили на домой часа через два».

Особенность Центра амбулаторной хирургии в том, что он многопрофильный. Консультации и лечение узких специалистов можно получить бесплатно.

Александр Андреев, детский хирург Ярославской областной детской клинической больницы:

«Если на полные обороты выйти, то в год это больше 1000 операций можно делать, значительно повышая доступность высококвалифицированной хирургической помощи детям в максимально комфортных условиях. т.е. не требуется лежания в больнице, короткая подготовка сбора анализов, обследование ребенка амбулаторно и хирургическое лечение в стационаре одного дня».

Кстати, за так называемыми «быстрыми» операциями и реабилитацией в Ярославль приезжают малыши и из других регионов, где в подобных Центрах лечат только на платной основе.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры