Фотографы отмечают профессиональный праздник

Праздники 12.07.2022, 23:08

«Внимание, сейчас вылетит птичка!» Эту популярную фразу каждый хотя бы раз слышал от фотографа. Родилась она практически вместе с самой фотографией в XIX веке. Суть - привлечь внимание человека к объективу, чтобы тот дольше оставался неподвижным. Шагнувшие вперёд технологии лишили выражение практического назначения, произносят его, скорее, как дань традиции. Еще одна традиция - отмечать 12 июля День фотографа. Всё об истории развития искусства, первых снимках и ретроаппаратах можно узнать в музее фотографии.

Владимир Дорофеев увлекся фотографией ещё в школе. Из двух сломанных аппаратов собрал рабочий, прочитал обучающую книгу, и всё получилось. То были лишь первые шаги в хобби, которое стало делом жизни.

Владимир Дорофеев, директор музея:

«А дальше - любовь к прекрасному и хорошие друзья, учителя по жизни. Нужно, как говорится, учиться у всех и не подражать никому».

Выйдя на пенсию, лауреат многих выставок основал свою студию, вёл курсы, разбирался в старых технологиях фотоискусства. В результате родилась идея делиться накопленным опытом со всеми. Создал музей. В его основу легла коллекция чёрно-белых снимков и немного техники. Сейчас в экспозиции - более 500 фотоаппаратов. По витринам можно отследить эволюцию камер от XIX века до современности, причём как отечественных, так и зарубежных моделей.

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Прелесть музея и в том, что любой может почувствовать себя фотографом, причём из другого столетия. Самые разные аппараты можно потрогать, покрутить в руках, настроить фокус, выставить диафрагму и поймать кадр».

Интерактивы в музее - такая же неотъемлемая часть как экскурсия от увлечённого автора. Много можно попробовать сделать самому или понять, как это сделать.

Владимир Дорофеев, директор музея:

«Мы ретушируем фотографии, у нас есть ретушёрский станок. Я раньше даже бабахал магниевой вспышкой. Но фейерверк в помещении запрещён. Мы теперь не бабахаем, просто показываем, как искорка вылетает».

Фотографы отмечают свой профессиональный праздник трижды в год. В разные памятные даты истории. Сегодня - ДЩень памяти святой Вероники, которая считается покровительницей иконописцев и фотографов, а также день рождения Джорджа Истмена, изобретателя и отца-основателя компании по производству фотоматериалов.

Владимир Дорофеев, директор музея:

«Он сделал фотографию доступной абсолютно каждому человеку на нашей планете. Он делал самые массовые, самые простые фотоаппараты, которые имели одну единственную кнопочку и замечательный слоган: «Вы нажимаете на кнопку, мы делаем всё остальное».

В соседнем зале не менее увлекательные экспонаты - голограммы. Здесь их не только показывают, но и делают самостоятельно. Ровные стёклышки, в которых спрятались объёмные изображения надолго приковывают взгляд. А истории о выдающихся личностях в фотонауке, интересных фактах и развитии этого искусства от Владимира Дорофеева не дают покинуть музей равнодушным.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры