Сегодня городская комиссия проверил ход ремонта в 18-ой школе

Ремонт 30.06.2022, 23:38

Она одна из трех в Ярославле, где ведутся работы по губернаторскому проекту «Решаем вместе» направление «Школьное инициативное бюджетирование». Здесь обновляется кабинет химии. Так решили ученики. Наш корреспондент Владислав Старожук тоже выехал на место.

Средней школе №18 - 55 лет, кабинет химии не ремонтировался с самого основания. Чтобы осваивать оборудование и проводить опыты, ученики профильных классов выезжали в ярославские вузы и даже в Рыбинский «Кванториум».

Алина Астафьева, директор МОУ СОШ №18:

«Вот так у ребят родилась идея, что необходимо создать собственную лабораторию. Они изучили большое количество самых разных вариантов и отечественных и зарубежных школ, естественно смотрели лаборатории на предприятиях, в том числе и в университетах, и разрабатывали такой проект».

В этом году учебное учреждение попало в губернаторский проект «Школьное инициативное бюджетирование». Старшеклассники разработали дизайн, рассчитали финансовую стоимость оборудования, защитили проект и прошли голосование. Сейчас идет ремонт.

Елена Иванова, директор департамента образования мэрии Ярославля:

«В этом году в проекте участвует три школы города. Это школа №18, где мы с вами находимся, школа №1, там ребята переделывают фойе входное, и школа №59. Ребята придумали, как переделать, взрослое помогают переделать школьную столовую».

Все три школы получили по миллиону рублей из областного бюджета для воплощения идей в жизнь. Кабинет химии в восемнадцатой обновляют по проекту победителя Семёна Гончарова. Проект «Экспериментариум» подразумевает не только современный дизайн и интерактивные доски, но и лабораторию. Сегодня ход преобразований проверили городские власти. Замечаний пока нет. Работы идут сейчас и в других ярославских школах. Пока дети на каникулах, есть возможность для деятельности ремонтников.

Илья Мотовилов, заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города:

«У нас порядка 114 объектов, где проводится работа в образовательных учреждениях, это как в средних образовательных учреждениях, так и в дошкольных образовательных учреждениях. Поэтому практически в большинстве учебных заведений сейчас проводится подобная работа».

А в 18-ой в кабинете химии завершается строительная часть работ, на эти цели дополнительно выделили средства из городского бюджета. Скоро специалисты перейдут к оформлению и сборке оборудования. А ближе к 1 сентября станет виден результат.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры