Изменения в жизни ярославцев с 1 июля

Общество 30.06.2022, 23:33

Сегодня Центробанк представил обновленную 100-рублевку. Измененный дизайн, большая защита от подделок и больший срок службы. В следующем месяце модернизированные деньги должны поступить в оборот. А какие изменения в жизни россиян произойдут уже завтра, с 1 июля, знает Родион Латышев.

«Срок оформления паспорта сократится до 5 рабочих дней. Причем он не будет зависеть от места жительства или причин замены».

В поликлинику - без полиса ОМС. Пациенту достаточно будет предъявить документ, удостоверяющий личность.

Деньги на счетах должников начнут защищать от списания кредиторами. Речь о прожиточном минимуме, который по заявлению клиента банки не смогут забирать.

Начиная с 3 июля, при оформлении в банке, полная стоимость потребительского кредита или займа в процентах годовых должна указываться с точностью до третьего знака после запятой. Мера о полной стоимости потребкредита повышает информированность вкладчиков и снижает риски при принятии решения о выборе вклада и кредитной организации.

Для предпринимателей в тестовом режиме запускается автоматизированная упрощенная система налогообложения. Ее суть в том, что бизнесу больше не придется передавать отчеты в налоговую – они будут формироваться самостоятельно на основании данных от банка и онлайн-кассы.

С 1 июля вводится обязательная аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников. За нарушение будет грозить административная ответственность.

С 1 июля произойдет традиционное летнее повышение тарифов на услуги ЖКХ. В среднем по стране увеличение составит 4%.

В связи с инфляцией растут затраты коммунальщиков, которые обслуживают дома.

Будет увеличена зарплата сотрудников организаций, связанная с МРОТ, - на 10 %. Все компании, в которых ставки сотрудников установлены в соответствии с минимальным размером оплаты труда, должны пересмотреть зарплатный фонд».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры