В библиотеке Ярославля прошёл мастер-класс художника Валерия Теплова

Культура 15.06.2022, 22:26

Мастер-класс в библиотеке. Ничего удивительного. Только одно Но. Эта первая встреча народного художника России Валерия Теплова с читателями Лермонтовки может считаться началом нового дела. Научиться рисовать у такого мастера изъявили желание многие из пришедших.

Марина Смарагдова, корреспондент: «Если пейзаж, то должен гулять ветер!»

Так говорит Валерий Теплов о своих работах. Отдельная и любимая тема - это цветы, сирень, васильки, розы.

Что же выбрал Валерий Васильевич для мастер-класса, конечно же, цветы. В технике пастели. Мастер убеждён, что настоящий художник должен ею владеть. Цветы в этот вечер расцветали на подоконнике.

Валерий Теплов, народный художник России, почётный член РАХ:

«Они говорят о многом, настроение создают. Цветы, как женщины, радость нашей жизни».

Мастер не зря носит такую уютную фамилию, атмосфера на творческой встрече установилась очень тёплая. Художник многое рассказал о себе. В школе не учился рисованию. Перед поступлением в Ярославское художественное училище месяц занимался с репетитором и прошёл. Предложение о мастер-классе принял, не раздумывая.

Валерий Теплов, народный художник России, почётный академик РАХ:

«Честно говоря, впервые. В роскошной библиотеке, которую Светлана Юрьевна так красиво преобразила. И она превратилась в центр культурного общения с ярославцами».

Картины у мастера всегда наполнены удивительной энергией, он певец русской природы и основательного русского быта. Работы разместились прямо в зале «Мцыри», там, где зрители.

Светлана Ахметдинова, директор МУК «Централизованная библиотечная система города Ярославля»:

«Наша русская деревня, уходящая культура. Всё это трогательно. Приятно, что он в своём творчестве дорос духовно, и у него есть и на православную тему картины».

Сегодня мастер многое рассказал о себе. Тепловых немало: дядя - питерский художник, сын пошёл по стопам отца, в истории есть ещё однофамилец, статс-секретарь Екатерины II - Григорий Теплов. А удостоверение народного Теплову вручил Президент страны в Кремле в 2014-м. Картина с подписью - дар библиотеке, отныне встречи будут частыми.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры