В Рыбинске выявлено молоко с антибиотиками

Общество 23.05.2022, 16:22

Специалисты Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям в торговых точках Рыбинска Ярославской области провели отбор проб. В одной из проб молочной продукции (молоко пастеризованного) было выявлено несоответствие по показателю «Амфениколы» (хлорамфеникол), содержание которого в молоке не допускается.

Хлорамфеникол – антибиотик широкого спектра действия.

В сельском хозяйстве и ветеринарии хлорамфеникол применяется для лечения животных и птиц, больных желудочно-кишечными заболеваниями и заболеваниями дыхательных путей, кроме того все чаще антибиотики стали применяться в сельском хозяйстве в качестве стимуляторов роста путем их добавления в корма.

Молекула амфеникола имеет небольшие размеры, что вместе с хорошей жирорастворимостью позволяет ему легко проникать во все ткани организма. При нарушении установленных методик лечения животных, несоблюдении времени выдержки перед убоем обнаруживается содержание остаточных количеств хлорамфеникола в мясе, откуда вещество проникает в организм человека.
Употребление в пищу продуктов, содержащих остаточные количества антибиотиков, негативно сказывается на организме человека, нарушает работу печени. Кроме того хлорамфеникол обладает высокой токсичностью.

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям производителю данной продукции, нарушившему требования технических регламентов Таможенного союза, объявлено предостережение.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры