120 лет назад испытан первый российский троллейбус

Транспорт 13.04.2022, 22:48

Ровно 120 лет назад испытан первый российский троллейбус. Это произошло в культурной столице. Тогда его называли «электрическим автомобилем». В популярном журнале даже опубликовали заметку «об испытаниях автомобиля, приводимого в движение электрической энергией». Однако запуск в итоге отложили на несколько десятилетий. И тогда уже первые троллейбусы появились не в Ленинграде, а в Москве в 1933-м.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Первый троллейбусный маршрут появился в Ярославле в 1949-м году. Он соединил площадь Волкова с Ярославлем Главным. Экологичный и комфортный транспорт понравился ярославцам. Особенность его в том, что у водителя два пути: один — снизу, другой — сверху».

Первая линия создавалась по решению Совета министров СССР. Трасса возводилась методом народной стройки за один сезон. Такого аврала улица Свободы ещё не видела. Первым троллейбусом стал вот этот. МТБ —82Д. Он вояжировал до 1971-го. Долгое время Ярославль был, как сапожник без сапог. Троллейбусы на автозаводе выпускались, а город их не видел. Десять двухэтажных машин выпустили в 1938-м, но ездили на них москвичи и ленинградцы. В музее «Яргорэлектротранса» — уменьшенные копии рогатых машин.

Андрей Горлов, начальник цеха АО «Яргорэлектротранс»:

«В 1972 году на средства, собранные от сдачи металлолома и макулатуры, были построены несколько троллейбусов. И один из них ходил с вот такой табличкой. В честь 50-летия пионерской организации».

Юные посетители музея электрического транспорта таких билетных касс не видели. Четыре копейки — и билет твой.

Сергей Волканевский, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«На сегодняшний день задача первичная — сохранить действующую маршрутную сеть. Поддержать инфраструктуру — это контактная сеть, это тяговые подстанции.))

Первые троллейбусы пассажиры расценивали как аттракцион. Но, на самом деле, рогатый старше автомобиля. Изобретение датируется 1882 годом. И до сих пор троллейбус пользуется популярностью у ярославцев.

Кристина Дмитриева, студентка:

«Я часто пользуюсь троллейбусом. Мне нужно добираться на учёбу. Это удобный вид транспорта. Но иногда бывают аварии. В принципе мне всё нравится».

Василий Сидоров за баранкой троллейбуса — 31 год, но почему-то ветераном себя не считает. У экологического перевозчика в Ярославле сейчас — 7 маршрутов, по которым ежедневно курсируют 74 машины. Ещё четыре пополнят парк летом.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры