В Ярославле на кулинарном фестивале представили новогодние блюда

Общество 22.12.2021, 22:30

Ярославцы путешествуют без билета и транспортных средств. Традиционный фестиваль «Новый год в кругу друзей» посвящен традициям празднования в разных странах. Студенты колледжа индустрии питания представили тематические столы, где были холодная закуска, горячее блюдо, десерт и напиток. Каждая команда еще испекла и рождественские пряники. Марина Смарагдова оценила кулинарную карту мира.

В самом деле, где еще встретишь такое: Англия граничит с Италией, а в колледже индустрии питания сегодня все границы нарушили.

Светлана Кукушкина, выпускница Ярославского колледжа индустрии питания:

"Говорит по-французски. Представляю блюда французской кухни. Это знаменитый торт полено, знаменитый, традиционный, который готовят в преддверие Рождества.
Здесь буквально каждый стол - хозяйке на заметку. Вот так можно сервировать селедку под шубой. Исландия, Грузия, Германия - студенты не только погрузились в тонкости национальной кухни, но еще изучали традиции и быт разных народов".

Ольга Троицкая, директор Ярославского колледжа индустрии питания:

"Смотрите с каким удовольствием дети путешествуют. От столика к столику, из страны в страну. Передвигаясь и делясь теми впечатлениями, которые они получили, и знаниями, в рамках подготовки к этому фестивалю".

Макароны тоже праздничное блюдо. Считается, чем длиннее спагетти, тем больше счастья. Свою коллекцию новогодних яств представили и педагоги. Жюри приступило к своим обязанностям. Оценивают и качество блюда, и его подачу, и красноречие презентации.

Роман Абдаратипов, студент Ярославского колледжа индустрии питания:

"Сегодня мы представляем мусаку по-болгарски. Это древнейшее блюдо, по сути, запеканка с мясом. Только здесь присутствует соус, которые болгары присвоили себе. Ее подают на новый год в Болгарии".

Судьи этого кулинарного баттла тоже когда-то учились в колледже, теперь они не только в ранге ценителей, но и работодателей. Кулинарный фестиваль - это как раз то действо, когда о вкусах спорят. Студенческая дегустация - тоже важный фактор. Тарелки говорили сами за себя.

Александр Гудков, заместитель директора департамента образования Ярославской области:

"Это такие небольшие профессиональные смотрины того, как ты смог из несложного набора продуктов создать праздничное настроение".

Пряники тоже порадовали разнообразием тем и мастерством исполнения.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры