Городской бюджет обещает быть бездефицитным и социально ориентированным

Власть 25.11.2021, 22:58

Сегодня в рамках расширенного заседания общественной палаты Ярославля состоялись публичные слушания проекта городского бюджета на 2022 год. На них присутствовали все заместители мэра, представители муниципалитета, руководители профильных департаментов. Всего ознакомиться с тем, на какие средства будет жить Ярославль в следующем году и куда поступят деньги, собрались более полусотни человек. Александр Захаров присоединился и внимательно выслушал.

Александр Захаров — корреспондент

- Как и в прежние годы проект бюджета 2022 будет социально-ориентированным. Доходы от налоговых и неналоговых поступлений, а также из бюджетов вышестоящих уровней составят 22 млрд. 953 млн. рублей. Столько же планируют потратить и на все основные статьи расходов. Как итог - бюджет попытаются сохранить бездефицитным, без увеличения муниципального долга, который на сегодня составляет 6 млрд. 910 млн. рублей.

75% составят расходы социального характера. Больше всего выделят на образование - почти 45 %. Особенностью станет то, что в следующем году индексируют зарплаты бюджетникам, которые не вошли в майские указы Президента.

Андрей Данц — директор департамента финансов мэрии Ярославля

- Предусматриваем индексацию зарплаты в объеме 8%. Это 150 млн рублей для обеспечения выполнения минимального уровня оплаты труда, в том числе чтобы как-то обеспечить и скомпенсировать инфляцию.

Планируют увеличить финансирование транспортного обслуживания. Это связано и с разработкой новой маршрутной сети, обновлением транспортного парка, субсидиями перевозчикам. Также от федерации ждут более 2,4 млрд на реализацию национальных проектов. Но эта цифра не окончательная, она может быть увеличена. Так, в рамках проекта «Жилье и городская среда» заложены средства на строительство школы на Пашуковской улице. Финансирование оборудования кванториума на базе гимназии №3 в Заволжском районе. В пределах 1 млрд. рублей планируют получить на нацпроект «БКД». А вот на культуру ждут 7 млн. Средства будут выделены в том числе и на создание виртуального концертного зала в библиотеке Ярослава Мудрого в Дзержинском районе.

После вопросов, обсуждения и внесения некоторых поправок проект бюджета 2022 был решено рекомендовать муниципалитету. После рассмотрения его на профильной комиссии уже 15 декабря главный финансовый документ должны будут принять городские парламентарии на общем заседании.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры