В Ярославле прошла Божественная литургия на английском

Религия 18.11.2021, 23:00

Литургия на английском. Сегодня в Яковлевско-Благовещенском храме Ярославля прошло необычное Богослужение. Его возглавил епископ Ситкинский и Аляскинский Алексий. В России представитель американской православной церкви совершает паломничество по святым местам.

Английская речь — вместо старославянской на литургии. Такое бывает не часто. Но, похоже, верующие не удивлены. Да и день сегодня особенный — память Патриарха Тихона. Святитель соединяет Ярославль со Штатами: девять лет он был архиепископом Алеутским и Североамериканским. Из-за океана и прибыл на ярославскую кафедру.

«Святитель Тихон был поставлен промыслом Божиим к управлению кораблём святой православной церкви в тягчайшие для нашей родины времена. До этого побывав на нашей ярославской земле правящим архиереем и на другом континенте».

Сегодня в храме, который никогда не закрывал двери для верующих, ярославские священники сослужили епископу Ситкинскому и Аляскинскому Алексию. В паломнической поездке по России пастырь уже участвовал в литургии в Екатерининском храме на Всполье, московском подворье Православной церкви в Америке и Новоспасском ставропигиальном монастыре. Сегодня в речи к ярославцам рассказал, что монашеский постриг принял в обители, которую основал святитель Тихон. Русские священники свой миссионерский долг выполняли добросовестно, приводя к вере тысячи американцев.

Алексий, епископ Ситкинский и Аляскинский:

«Географически — это самая большая епархия, у меня сто приходов, Алеутские острова. Среди местных жителей вера очень крепкая. Вера пламенная, и очень много чудес».

Москва, Сергиева лавра, Ярославская область, Казань — таков паломнический маршрут епископа. Он искренне восхищён лепотой и величием наших храмов. Православные церкви Америки, говорит владыка, гораздо скромнее. В Москве епископ посетил место где покоятся мощи Патриарха Тихона, отдав дань памяти святителю.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры